Здравствуйте у меня такой вопрос на меня подали заявление по 159 ст хотя я не отрекаюсь от этого и выплачиваю долг по чу чуть что мне могут зделать сотрудники полиции

здравствуйте у меня такой вопрос на меня подали заявление по 159 ст хотя я не отрекаюсь от этого и выплачиваю долг по чу чуть что мне могут зделать сотрудники полиции

Уточнение от клиента

я влял деньги для работы и так получилось что часть материала я купил для работы а часть потратил на долги а наработу не осталось денег и они написали заявление в палицию хотя я не отрекаюсь от этого и готов отдать деньги но сейчас нету денег я занял часть денег и отдал и покамесь не могу найти еще а они подали заявление

, александр, г. Краснодар
Азамат Кожаков
Юрист, г. Москва

Напишите подробней, при каких обстоятельствах вы оказались должным? Если у вас изначально не было преступного умысла, то вам ничего не должно грозить.

В таком случае, нет оснований для возбуждения уголовного дела

Антон Ключников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Привлечение за мошенничество в соответствии со ст. 159 УК РФ возможно, если будет установлено хищение путём обмана или злоупотребления доверием. В то же время необходимо установить, что умысел на хищение возник до передачи вам материальных ценностей.

Поскольку вы сообщаете о признании долга и даже о его частичном возврате, то это прямо свидетельствует об отсутствии у вас умысла на хищение, а равно наличия у вас гражданско-правовых отношений. При таких обстоятельствах уголовное дело не будет возбуждено.

С учётом данного вами дополнения полагаю, что между вами и вашим контрагентам существуют гражданские правоотношения, которые не носят уголовной окраски. При таких обстоятельствах уголовное дело не возбуждают.