Отказ УК учитывать потребление тепла по индивид.тепловым счетчикам

Новый дом сдан в эксплуатацию с местом установки индивидуального теплового счетчика. Этот счетчик установлен и пока дом был в ТСЖ, оплачивалось согласно показаниям этого счетчика (есть все необходимые документы). После перехода в управляющую компанию начисление происходит по квадратуре. Они НЕ ПРИЗНАЮТ эти счетчики и отказываются их принимать. Законно ли это?

Есть общедомовой счетчик и индивидуальный, НО НЕ У ВСЕХ.

, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород
 Они НЕ ПРИЗНАЮТ эти счетчики и отказываются их принимать

Если «не признают» — обязаны обеспечить установку новых, которые будут «признавать»… Задумайтесь о смене такой УК, а пока -  подавайте жалобу (лучше коллективную) в Государственную жилищную инспекцию или (и) в прокуратуру, делайте запросы в РСО (теплоснабжающую организацию о порядке расчётов между ними и УК). Часто встречается такой вид «коммерции», когда УК под тем или иным предлогом жителям выставляет по нормативу, а с ресурсниками рассчитывается («в тихушку») — по показаниям счётчика..