Призыв на военные сборы резервистов

Добрый день,

Не могу найти четкой формулировки по компенсации гражданам прибывающим в запасе за призыв на военные сборы.

В моем случае я работаю на 1/2 ставки как работник по найму и часть времени я работаю как ИП.

Каким образом будет производиться компенсация если меня призовут на военные сборы?

Спасибо

, Егор, г. Миасс
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Егор, добрый вечер.

Вопрос компенсации прописан в ст. 6 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. Граждане на время медицинского освидетельствования, медицинского обследования или лечения для решения вопросов о постановке их на воинский учет, об обязательной подготовке к военной службе, о призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, а также на время исполнения ими других обязанностей, связанных с воинским учетом, обязательной подготовкой к военной службе, призывом на военную службу или поступлением на военную службу по контракту, поступлением в мобилизационный людской резерв и призывом на военные сборы, освобождаются от работы или учебы с сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы, им возмещаются расходы, связанные с наймом (поднаймом) жилья и оплатой проезда от места жительства (работы, учебы) и обратно, а также командировочные расходы.
2. Граждане на время прохождения военных сборов освобождаются от работы или учебыс сохранением за ними места постоянной работы или учебы и выплатой среднего заработка или стипендии по месту постоянной работы или учебы.

Таким образом, при призыве на военные сборы за Вами:

— сохраняется средний месячный заработок;

— компенсируются расходы по найму жилья;

— оплата проезда от места жительства и обратно;

— выплачиваются командировочные расходы.

Далее в силу Постановления Правительства РФ от 29.05.2006 N 333

«О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности»

25. Финансовое обеспечение предусматривает выплату (возмещение):
а) за время участия в мероприятиях, связанных с призывом на военные сборы:
среднего заработка (пособия) с учетом соответствующих начислений на фонд оплаты труда по месту постоянной работы (учета в государственном учреждении службы занятости населения) или минимального размера оплаты труда для граждан, не работающих и не состоящих на учете в государственном учреждении службы занятости населения;
расходов по проезду граждан от места жительства к военному комиссариату (пункту сбора) и обратно;
расходов по найму (поднайму) жилья;
командировочных (суточных);
При этом расчет размера компенсации осуществляется с учетом времени пребывания гражданина в военном комиссариате и (или) на военных сборах, указанного в справке военного комиссариата, по форме согласно приложению N 2, выдаваемой гражданину не позднее даты его убытия из военного комиссариата.

А сама процедура компенсации раскрыта в

Постановление Правительства РФ от 01.12.2004 N 704
«О порядке компенсации расходов, понесенных организациями и гражданами Российской Федерации в связи с реализацией Федерального закона „О воинской обязанности и военной службе“

5. Выплата компенсации
осуществляется на основании представляемых получателями компенсации сведений о размере фактических расходов (с указанием банковских реквизитов счетов для перечисления компенсации). Для подтверждения указанных расходов граждане представляют оригиналы соответствующих документов, организации — заверенные в установленном порядке копии таких документов.
Граждане представляют указанные сведения путем подачи заявления на имя военного комиссара соответствующего военного комиссариата, начальника органа федеральной службы безопасности, руководителя подразделения органа государственной охраны.

Егор
Клиент, г. Миасс

Да, что касается работников по найму, тут вопросов нет — принес справку по средней зп из бухгалтерии. Но в этих статьях нет упоминания об ИП. Статус ИП относится к «постоянному месту работы»?

. Но в этих статьях нет упоминания об ИП. Статус ИП относится к «постоянному месту работы»?

Егор

В данном случае по ИП расчет компенсации среднего месячного заработка не производится.