Если да, то кем будет устанавливаться факт задолженности, куда обращаться и в каком порядке?

Здравствуйте.

По решению суда были назначены алименты на двоих несовершеннолетних детей в размере МРОТ на каждого. Исполнительный лист был выдан, но находился два с половиной года на руках у взыскателя. Должник выплачивал алименты не в полном размере. Долг составляет 200 000 рублей. Можно ли взыскать долг с должника и в каком порядке за прошлое время, если исполнительный лист взыскатель передаст приставу только спустя 2,5 года после его выдачи в суде? Если да, то кем будет устанавливаться факт задолженности, куда обращаться и в каком порядке? Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

По общему правилу, алименты присуждаются с момента обращения в суд

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

То есть должник стал обязан платить алименты с момента Вашего обращения в суд, даже если исполнительный лист Вы сразу не предъявили. Вы можете предъявить его в любое время

Поэтому задолженность будет рассчитана за весь период в 2,5 года. Должник, в свою очередь имеет право доказать, что в указанный период он алименты платил и тем самым уменьшить свою задолженность, но так или иначе это становится уже его проблемой

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Каким же образом взыскатель будет доказывать долг? Что нужно предъявить приставу в доказательство долга? Или взыскатель сам определяет и сумму долга и пени?

Каким же образом взыскатель будет доказывать долг?

Ему не нужно доказывать долг и считать сумму дога он тоже не должен. Он просто подаёт ИЛ в ФССП. рассчитывают долга приставы исходя из прожиточного минимума за расчётный период

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Виктория, добрый день!

 Исполнительный лист о взыскании алиментов Вы вправе предъявить к исполнению в службу судебных приставов (РОСП) по месту жительства должника путем подачи соответствующего заявления и приложенного к нему и/л.

На основании исполнительного листа будет возбуждено исполнительное производство, и судебный пристав-исполнитель произведет расчет задолженности по алиментам на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ:

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Вы вправе указать, что должник выплачивал алименты за прошедший период в том размере, в котором он реально производил выплаты, и судебный пристав-исполнитель насчитает задолженность по алиментам с момента их взыскания судом с учетом произведенных выплат. Постановление об определении задолженности будет вручено должнику, и он будет обязан к выплате указанной задолженности.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Вправе ли взыскатель обращатьсЯ в службу СП по фактическому месту проживания должника, дело в том, что зарегистрирован он в другом субъекте РФ, и достаточно затруднительно ездить туда.

Вы можете направить исполнительный лист с соответствующим заявлением заказным письмом с уведомлением о вручении. Если регистрации (даже временной) по месту фактического жительства должника нет, то СПИ вернет и/л Вам и разъяснит право подачи и/л по месту жительства с учетом регистрации должника.