Удаление моих данных с серверов сайта вконтакте

На каком основании я могу потребовать у администрации сайта "Вконтакте" удалить мою страницу с их серверов со всеми переписками (даже удаленными) без возможности восстановления?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете потребовать прекратить это сделать на основании ФЗ «О персональных данных», согласно ст. 21 которого

5. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.

Поэтому Вы можете подать администратору заявление о прекращении обработки Ваших персональных данных и удаление Вашего аккаунта.

Кроме того, такого рода возможность предусмотрена и политикой обработки информации на сайте - https://vk.com/privacy

6.1. Пользователи вправе:

6.1.4. удалять информацию о себе со своей персональной страницы на Сайте;

6.1.5. требовать от Администрации Сайта уточнения своих персональных данных, их блокирования или уничтожения в случае, если такие данные являются неполными, устаревшими, недостоверными, незаконно полученными или не являются необходимыми для заявленной цели обработки и если невозможно самостоятельно выполнить действия, предусмотренные п.п. 6.1.3. и 6.1.4. настоящих Правил;

Далее как отмечено

9.1. Пользователи вправе направлять Администрации Сайта свои запросы, в том числе запросы относительно использования их персональных данных, предусмотренные п. 6.1.6 настоящих Правил,в письменной форме по адресу: Россия, 191024, Санкт-Петербург, ул. Херсонская, д. 12-14, литер А, помещение 1-Н или в форме электронного документа, подписанного квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, по адресу электронной почты: support@vk.com.
9.2. Запрос, направляемый пользователем, должен содержать следующую информацию: номер основного документа, удостоверяющего личность пользователя или его представителя;
сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
сведения, подтверждающие участие пользователя в отношениях с оператором (в частности, порядковый номер id пользователя или короткое (поддоменное) имя, заменяющее порядковый номер id);
подпись пользователя или его представителя.

9.3. Администрация Сайта обязуется рассмотреть и направить ответ на поступивший запрос пользователя в течение 30 дней с момента поступления обращения.

Таким образом, Вы можете отправить запрос по указанному адресу и в течение 30 дней Ваша страница и все Ваши данные должны быть устранены безвозвратно.