Как привлечь хулигана к ответственности?

Здравствуйте! Ситуация следующая: учился в ВУЗе на заочке с

инфантильными молодыми людьми из неблагополучного района с

соответствующими манерами в поведении. Как-то с друзьями обслуживался

в баре, где работал один из них. Чтобы получить клиентскую карту,

необходимо было оставить паспортные данные. Бармен записал, и через

день под утро ко мне подъехал автомобиль с шумной компанией молодых

людей, и выбросили мусор под окно.

Недавно, спустя несколько лет, инцидент повторился, без мусора, только

с шумами и громкими матерными разговорами в автомобиле в 5 утра с

открытыми дверями в течение 15 минут, а также через какой-то

громкоговоритель внутри салона. За пару часов до этого я слышал

знакомые голоса: его и его подруги, которая тоже училась в одной

группе - они оба были отчислены из ВУЗа.

Вопрос следующий: возможно ли расценивать действия этого бармена и его

шумной компании как хулиганство (беспокойство во время ночного отдыха)

если он уже не работает в этом баре? Или же, возможно ли наказание или

предупреждение от компании, в которой он работает, если я обращусь к

его непосредственному директору? Спасибо.

, Иван, г. Калининград
Борис Павлюченков
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Ну тут непонятна в первую очередь мотивация. Данные визиты направлены именно на вас или на неопределённый круг лиц? Но в любом случае угрозы в ваш адрес не высказывались, лично вас они, как я понял из вашего рассказа, не оскорбляли, просто приезжали и всё, тем более два раза с интервалом в несколько лет. По факту нарушения тишины в ночное время необходимо сразу же вызывать полицию. Работает парень в баре или нет никакого значения не имеет. Он же не госслужащий. Работодатель не несёт ответственность за его действия в свободное от работы время. По факту выброса мусора надо фиксировать действия на камеру, обращаться в полицию, к участковому. Но боюсь что это больше борьба с ветряными мельницами.