Нужно ли запрашивать согласие на обработку?

Является ли комбинация email и ссылка на профиль в социальных медиа персональными данными? Нужно ли запрашивать согласие на обработку?

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в связи с чем возник вопрос?

И какие данные указаны в профиле в социальных сетях?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Данный набор данных о пользователе необходимо собрать на сайте, чтобы человек мог воспользоваться сервисом.
Соц сеть Фейсбук, необходима ссылка на профиль пользователя (соответсвенно доступна вся информация, которую пользователь открыл, включая никнейм, он же может быть именем и фамилией (настоящий или нет)
Является ли комбинация email и ссылка на профиль в социальных медиа персональными данными?

Екатерина

Да, их можно признать персональными данными.

В отношении адреса электронной почты можно обратиться к

Письму Минкомсвязи России от 07.07.2017 N П11-15054-ОГ
«О разъяснении норм федерального законодательства»

Таким образом, абонентский номер или адрес электронной почты могут быть признаны персональными данными в случае, когда такая информация относится к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.

А поскольку он сопоставим с данными в социальных сетях то в целом по адресу и этим данным возможно идентификация их обладателя, а следовательно они являются персональными данными.

Нужно ли запрашивать согласие на обработку? Екатерина

Да, нужно поскольку по смыслу ст. 6 названного закона — получение согласия является одним из условий обработки персональных данных.

При этом в названной статье говориться, что

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
10) осуществляется обработка персональных данных, доступ неограниченного круга лиц к которым предоставлен субъектом персональных данных либо по его просьбе (далее — персональные данные, сделанные общедоступными субъектом персональных данных);

В таком случае при наличии данных только социальных сетей — Вы можете не спрашивать согласия на обработку.