Чем больше читаю, тем больше путаюсь

Здравствуйте! Я ИП на УСН 15%. Открываю маленький магазин продуктов для правильного питания. Планируется доставка на дом, в вечернее время после закрытия торговой точки. Так как ККМ будет одна. То есть я буду забирать из магазина ККМ и с ней же развозить заказ покупателю. Что мне необходимо предоставить покупателю? Я так понимаю товарный чек и кассовый чек. Можно ли в кассовом чеке указать только общую сумму и так его выдать, а уже в товаром чеке прописать наименование каждого товара, цену и стоимость доставки? Также интересует вопрос, что необходимо оформить чтобы официально можно было заниматься доставкой? Чтобы у налоговой не было вопросов. Чем больше читаю, тем больше путаюсь. Спасибо!!!

, Анна, г. Сургут
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Анна, здравствуйте.

В соответствии с положениями ст.1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника, включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом. Кассовый чек выдаётся при осуществлении расчёта на бумажном носителе или в случае предоставления покупателем до момента расчёта абонентского номера либо адреса электронной почты – в электронной форме соответственно на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты.

Требования к кассовому чеку перечислены в ст.4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ. В частности в чеке должны быть обязательно указаны: наименование документа; порядковый номер за смену; дата, время и место (адрес) осуществления расчета наименование товаров, работ, услуг, их количество, цена в рублях за единицу с учетом скидок и наценок, стоимость с учетом скидок и наценок и другие реквизиты согласно указанной статьи ФЗ. При этом согласно п.17 Федерального закона от 03.07.2016 N 290-ФЗ для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, указание на кассовом чеке наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года. Соответственно, обязательно указывать в кассовом чеке наименование товара его количество необходимо с данной даты.Поэтому данные реквизиты можете указывать в товарном чеке пока что, а покупателю выдавать и кассовый, и товарный чеки. Но все остальные обязательные реквизиты, приведённые в ст.4.7 ФЗ 54-ФЗ должны быть указаны в кассовом чеке! Дополнительно для доставки ничего оформлять не нужно. Кассовый чек оформляйте в месте расчёта и во время расчёта и передавайте обязательно покупателю.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анна, добрый вечер!

Что мне необходимо предоставить покупателю? Я так понимаю товарный чек и кассовый чек.

Анна

Покупателю предоставляете кассовый чек, который формируете в момент расчета, и товарный чек.

Можно ли в кассовом чеке указать только общую сумму и так его выдать, а уже в товаром чеке прописать наименование каждого товара, цену и стоимость доставки?

Анна

Согласно ч. 17 ст. 7 Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.07.2016 N 290-ФЗ

Для индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими… упрощенную систему налогообложения… за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю подакцизными товарами, абзац девятый пункта 1 статьи 4.7 Федерального закона от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении указания на кассовом чеке и бланке строгой отчетности наименования товара (работы, услуги) и их количества применяется с 1 февраля 2021 года.

Если Ваша деятельность не будет состоять из торговли подакцизными товарами, то до 01.02.2021 года можете в кассовом чеке указывать только общую сумму. В таком случае Вам нужно будет выдавать также и товарный чек, в котором будет указано наименование и количество товара.

Также интересует вопрос, что необходимо оформить чтобы официально можно было заниматься доставкой? Чтобы у налоговой не было вопросов.

Анна

Выберите соответствующие коды ОКВЭД, оформляйте и передавайте покупателям кассовые чеки, товарные чеки, составьте договор (договор-счет), в котором будет условие о доставке товара и включение в цену товара стоимости доставки, а также путевые листы.