1 ук рф ему дали 8 месяцев и он уже сидит 4 месяца а он сможет написать письмо в суд на УДО?

Здравствуйте! Я бы хотела узнать. Моего мужа посадили по статье 264.1 ук рф ему дали 8 месяцев и он уже сидит 4 месяца а он сможет написать письмо в суд на УДО?

, Наталья, г. Казань
Алексей Чаблин
Адвокат, г. Петрозаводск

Наталья, в соответствие со ст.  79 УК РФ " Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания"

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

При этом:

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, Ваш муж имеет право подать ходатайство на УДО по истечении 6 месяцев отбывания наказания.