2016 на сумму 2133000, мы его покупаем за 2100000, будет ли продавец платить налог?

Дом договор мены в 06.2016 на сумму 2133000, мы его покупаем за 2100000, будет ли продавец платить налог?

, валерия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Дом является единственным жильём продавца и его супруга/супруги, приобретённого в браке, если продавец в браке? Если так, то срок владения 3 года и налог платить не будет продавец в соответствии со ст. 217,1 НК РФ:

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий: в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Если нет, то нужно смотреть кадастровую стоимость имущества, если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости, то налогооблагаемая база будет равна 70% от кадастровой стоимости, от которой отнимается сумма затрат на приобретение дома, если будет 0 или ниже, то налог также не должны платить, если выше нуля то с этой суммы 13%.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Валерия! В том случае, если для продавца жилье, которое он продает, является единственным, то минимальный срок владения составляет 3 года (пп.4 п.3 ст.217.1 НК РФ) и оплачивать налог не потребуется в любом случае (п.2 ст.217.1 НК РФ):

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Если же это не единственное жилье продавца, то все зависит от кадастровой стоимости дома (п.2 ст.214.10 НК РФ):

2. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода), положения настоящего пункта не применяются.
мы его покупаем за 2100000

То есть если цена, по которой продавец продает Вам дом, меньше чем 70%  кадастровой стоимости (КС), то расчет налога будет следующим:

(0,7* КС — 2133000 руб.) * 13%

Если цена, по которой продавец продает Вам дом, более чем 70% от его КС, то расчет налога будет таким:

(2100000 руб. — 2133000 руб.) * 13% — т.е. налог не будет оплачиваться, поскольку цена, по которой продавец продает вам дом меньше той, по которой он сам купил этот дом (в результате обмена).