Запрет на переоформление автомобиля

Доброго дня , купил автомобиль ,,газель,, не переоформил пока, на руках есть договор купли продажи от 7.10.2018г . Недавно хотел переоформить но прежде заглянул на сайт ГИБДД где на машине стоит запрет на переоформление от 9.9.2019г нарушения на старого хозяина по другим машинам , могу ли я снять ограничения имея на руках договор купли продажи

, дмитрий, г. Владикавказ
Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, поскольку Вы являетесь собственником ТС.

При наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

Вам следует обратиться в ФССП с ходатайством о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля на основании того, что на момент вынесения запрета данное автотранспортное средство должнику не принадлежало и приложить копию договора купли-продажи и акт приема-передачи автомобиля.

В случае, если судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление об отказе в удовлетворении ходатайства о снятии запрета на регистрационные действия с автомобиля, тогда обратиться в суд с административным иском требуя признать постановление судебного пристава-исполнителя незаконным и обязать отдел ФССП устранить допущенные нарушения Ваших прав и законных интересов путем отмены мер о запрете регистрационных действий в отношении автомобиля.

С уважением, Дмитрий Чегошев.