В течении какого времени после дтп я могу пойти на независимую экспертизу для дальнейшего разбирательства?

Произошло дтп 24.06.2020, оформили сотрудники ГАИ, тк у виновника нет полиса ОСАГО. Виновник захотел все решить все миром, говорит давай встретимся, но постоянно переносит встречи. Вопрос следущий. В течении какого времени после дтп я могу пойти на независимую экспертизу для дальнейшего разбирательства?

, Андрей, г. Владивосток
Юлия Чурсина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Заключение эксперта вы можете получить в любой момент с момента ДТП и предъявить соответствующие требования в пределах срока исковой давности. Соответственно в качестве доказательств помимо заключения будет и протокол и акт в котором указаны повреждения и фотографии. Осуществление вами ремонта автомобиля или попадание в новую аварию может воспрепятствовать достоверности экспертизы и дать возможность ссылаться ответчику на то, что повреждения были причинённые не его действиями.  Таким образом,  чем быстрее вы решите вопрос с выплатой или составлением заключения,  тем больше гарантий будет у вас, что в судебном порядке вы получите полную стоимость ремонта.