Что можно сделать в этой ситуации?

Девушка нашла банковскую карту и потратила 1990 рублей. Её нашли и засудили, хотя она вернула все деньги . Это не справедливо. Что можно сделать в этой ситуации?

, Елена, г. Самара
Кирилл Смолко
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Елена.

Почему, по Вашему, не справедливо. Хищение денежных средств с банковской карты формально подпадает под признаки преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Она подлежит уголовной ответственности, несмотря на то, что вернула похищенное. Справедливо это или нет, но это закон.

Чего именно Вы хотите добиться в этой ситуации: освобождения от уголовной ответственности, освобождения от наказания или его смягчения; прекращения уголовного дела по реабилитирующему основанию?