Знакомый просит оформить на меня автомобиль. Какие существуют риски?

У знакомого есть незакрытые исполнительные производства. Хочет сейчас купить машину и оформить ее на меня. Хочу понимать какие в теории риски в этом случае для меня существуют?

Кстати на учет ее ставить не хочет, так как гоняет быстро, хочет избежать таким образом штрафов.

Ничего в этой теме не понимаю, поэтому и спрашиваю здесь. Поэтому и вопрос такой общий.

Единственный вопрос который хочу отдельно уточнить: я ИП, и меня часто проверяют и "пробивают" мои контрагенты. Хочу уточнить - можно ли каким-то образом, имея мое ФИО и инн узнать какие на мне числятся машины и в каком регионе они зарегистрированы?

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники
на учет ее ставить не хочет

Сергей

Здравствуйте, Сергей, каким именно образом ваш знакомый планирует провести оформление автомобиля на вас?

узнать какие на мне числятся машины

Сергей

Такая информация содержится в официальных базах правоохранительных органов, из которых стороннее получение сведений незаконно.

Сергей
Клиент, г. Москва

я приеду и лично подпишу договор купли-продажи, распишусь в птс

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.Если хотят оформить на Вас в собственность, то Вы должны будете платить налоги, оплачивать штрафы если что и т.д. В один момент человек просто откажется их платить, а доказать где-либо потом, что Вы не должны ничего платить будет затруднительно. В силу ст. 210 ГК РФ

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если штрафы не будут оплачиваться, то приставы просто наложен арест на Ваш счёт, у Вас могут быть проблемы с контрагентами тогда. Затея сама по себе рискованная. Плюс, если будет ДТП, то без Вас там тоже не обойдётся. Вы же собственник источника повышенной опасности. Тоже будете доказывать, что Вы тут ни при чём.

можно ли каким-то образом, имея мое ФИО и инн узнать какие на мне числятся машины и в каком регионе они зарегистрированы?

Сергей

можно через госуслуги или через ГИБДД, например. Тут можете посмотреть расписано замечательно.  http://pravo-auto.com/kak-uznat-kakie-avtomobili-zaregistrirovany-na-menya/

Тут речь о получении информации в отношении самого себя

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Хочет сейчас купить машину и оформить ее на меня.

Кстати на учет ее ставить не хочет, так как гоняет быстро, хочет избежать таким образом штрафов.

Хочу понимать какие в теории риски в этом случае для меня существуют?

1. Риск привлечения к адм.ответственности по ч.1 ст.19.22 КоАП РФ, так как Вы обязаны поставить автомобиль на рег.учет в течение 10 дней со дня его передачи-обязанность установлена  п.3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938, а также и п.3 ч.3 ст.8 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ.

2. Риск привлечения к адм.ответственности по нарушениям, совершенным Вашим знакомым — в случае, если при привлечении прежнего собственника будет установлено, что на момент совершения он им не управлял. На этот счет ознакомьтесь с разъяснениями МВД на https://xn--b1aew.xn--p1ai/document/1320896

5. В случае, если новый собственник автомобиля, управляя им, нарушит ПДД, и это будет зафиксировано системами видеофиксации нарушений, кому будут направлены соответствующие штрафные квитанции?

До тех пор пока автомобиль не поставлен на регистрационный учет на нового собственника, штрафы за нарушения ПДД по почте будет получать прежний собственник. При этомпрежний собственник может обжаловать данные постановления (штрафы), подав в установленной форме заявление с указанием данных нового владельца автомобиля и приложив документы, подтверждающие дату продажи (возможно, и время продажи), т.е. – договор купли-продажи транспортного средства и акт приема-передачи транспортного средства.

3.  Риск взыскания прежним собственником неосновательного обогащения в соответствии со ст.1102 в виде оплаченных штрафов (если не успеет обжаловать привлечение), транспортного налога, оплаченных им  за нарушения после продажи автомобиля. Пример из судебной практики - https://sudact.ru/regular/doc/xus7Rt9lKMoB/.

Тут следует отметить, что обязанность оплаты транспортного налога несет тот, на ком осуществлен рег.учет. — ст.357 НК РФ.

4. При совершении Вашим знакомым ДТП по его вине -риск как минимум быть привлеченным в качестве ответчика по иску о возмещении вреда в соответствии со ст.1079 ГК РФ

В целом, на мой взгляд,  количество рисков и возможные последствия не оправдывает мотивов и желания помочь знакомому.

Единственный вопрос который хочу отдельно уточнить: я ИП, и меня часто проверяют и «пробивают» мои контрагенты. Хочу уточнить — можно ли каким-то образом, имея мое ФИО и инн узнать какие на мне числятся машины и в каком регионе они зарегистрированы?

Законным образом — нет.