Здравствуйте, купили вчера телефон, непонравилмя не внешни не внутрени, пришли на следующий день отказывают обменять

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Сотовые телефоны, имеющие сенсорный экран и обладающие двумя и более функциями, относятся к группе технически сложных товаров.В отношении технически сложных товаров установлены особые правила их возврата или обмена в случае обнаружения недостатков (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»; п. 47 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55).
Вы вправе вернуть телефон продавцу при обнаружении недостатков и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на телефон этой же марки  или на такой же телефон другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены (п. 3 ст. 503 ГК РФ; абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1 «О защите прав потребителей»).