После осмотра газовики требуют по новым ТУ от 2019 года произвести ввод газовой трубы и перенос счётчика в помещение где используется газовое оборудование, т.е

С 2009 года частный дом газифицирован. В связи с пристройкой к дому необходимо перенести наружный газопровод за пределы новой стены. После осмотра газовики требуют по новым ТУ от 2019 года произвести ввод газовой трубы и перенос счётчика в помещение где используется газовое оборудование, т.е. в кухню. До 2020года газовая труба введена в нежилое помещение, там же и счетчик. Можно ли сделать ввод в то же нежилое помещение и присоединиться к существующей трубе, а не делать масштабную реконструкцию внутреннего газопровода, ведь оборудование не заменяется?

, Елена, г. Нижний Новгород
Антон Сухов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Елена!
Думаю, препятствий для данного решения нет.
Согласно Приложению B к СП 402.1325800.2018 «Здания жилые. Правила проектирования систем газопотребления»

В.1 Приборы (узлы) учета газа следует устанавливать:
— в газифицируемом помещении;
— в нежилом помещении газифицируемого жилого здания, имеющем естественную вентиляцию;
— вне здания.

Согласно п. 5.25 данных правил,

Прокладку вводного газопровода в многоквартирные жилые здания следует предусматривать по фасаду над окнами первого этажа. Ввод необходимо осуществлять в кухни или нежилые помещения, где устанавливается газоиспользующее оборудование. Прокладку внутреннего газопровода для подачи газа с этажа на этаж также необходимо предусматривать в кухнях или нежилых помещениях.

В требованиях к одноквартирным жилым домах подобного нет.
Всего Вам доброго!