Здравствуйте, отец моего мужа погиб на производстве Взрыв на битумном заводе лет 10 назад, жена погибшего не

Здравствуйте, отец моего мужа погиб на производстве Взрыв на битумном заводе лет 10 назад, жена погибшего не получала никакой компенсации с производства, может ли сейчас мой муж либо сама вдова потребовать квартиру либо денежные выплаты?

, ольга, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Обычно по таким фактам возбуждают уголовное дело и потерпевшие могли заявить иски о компенсации морального вреда.Но и сейчас вы можете попробовать сделать это если факт гибели на производстве подтвержден документами

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Дмитрий Чегошев
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Ольга!

Да, вдова погибшего, если ей более 55 лет, имеет права  в случае смерти кормильца при несчастном случае на производстве независимо от срока давности страхового случая на страховые выплаты, предусмотренные Федеральным закон от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 01.04.2020) «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» .

Кроме страховых выплат супруга погибшего вправе обратиться с иском в суд общей юрисдикции к причинителю вреда (работодателю) о компенсации морального вреда.

Такой иск может быть предъявлен по месту жительства истца и государственной пошлиной не оплачивается.

С уважением, Дмитрий Чегошев