Незаконная передача моих геоданных сотовым оператором

Сижу на "самоизоляции" после возвращения из-за рубежа. Получил СМС от госуслуг о том что я якобы нарушил режим самоизоляции. Насколько я понимаю, моё местоположение определяется на основе данных от моего сотового оператора. Насколько вообще законна такая передача данных (на которую я не давал согласия)?

, Карнушин Владимир, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Указанные действия выполняются в рамках поручения правительства РФ, принятых 31.03.2020 г. «О решениях по итогам заседания президиума Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

4. Минкомсвязи России, МВД России, Минздраву России и Роспотребнадзору обеспечить начиная с 3 апреля 2020 года информирование граждан через СМС-сервисы и ЕПГУ о случаях нарушения ими условий карантина и передачу данных о таких случаях в МВД России, Минздрав России, Роспотребнадзор и рабочую группу Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавируса в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц.

Да, прямо такого Вы согласия не давали, но вместе с тем поскольку Вы прибыли из-за рубежа скорее всего из страны с неблагополучной эпидемиологической обстановкой, то Вас должны поставить на учёт. А передача данных осуществляется как раз в рамках контроля. Можете пожаловаться в Минкомсвязи или в Прокуратуру, например, но скорее всего результата не будет. Например, о слежке таким образом за больными людьми Минкосвязи считает законным, тем более оно согласуется с вышеуказанным поручением. В плане ФЗ «О защите персональных данных» вопрос дискусионный, надо смотреть какие данные передаются. Я полагаю, что тут нарушение не будет обнаружено контролирующими органами. И очень косвенно такое право прописано в ст. 52 ФЗ 07.07.2003 N 126-ФЗ  «О связи».

опечатка. Имелся в воду Роскомнадзор

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Безусловно, операторы сотовой связи не вправе предоставлять необезличенные геоданные своих пользователей третьим лицам в отсутствии на то законных оснований.  Таким основанием, согласно ФЗ от 27 июля 2006 г. №-152-ФЗ «О персональных данных» прежде все выступает согласие субъекта:

Статья 6. Условия обработки персональных данных
1. Обработка персональных данных может осуществляться оператором с согласия субъектов персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Наряду с этим законом предусмотрен довольно широкий перечень исключений, некоторые из них могут подлежать расширительному толкованию; насколько описанная Вами ситуация может быть квалифицирована как подпадающая под одно из таких исключений, вопрос довольно спорный.

Однако, в отношении контроля за людьми, которые находятся на карантине или в самоизоляции, на данный момент предусмотрена особая процедура.
Согласно Указу Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ «О введении режима повышенной готовности» граждане, посещавшие территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), обязаны:

9.1.1. Сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания на указанных территориях, контактную информацию на горячую линию города Москвы по номеру телефона +7 (495) 870-45-09.

Далее, Президиумом Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации в рамках заседания 31 марта 2020 были предусмотрены меры по усилению режима контроля за указанными гражданами, в том числе были даны следующие поручения (http://government.ru/orders/selection/401/?dt.since=31.03.2020&dt.till=31.03.2020):

3. Минкомсвязи России, МВД России, Минздраву России, Роспотребнадзору и ФМБА России обеспечить контроль за последующим соблюдением российскими гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной эпидемиологической ситуацией или стран, в которых зарегистрированы новые случаи заражения коронавирусной инфекцией, условий нахождения по указанным ими в электронной форме ЕПГУ адресам проживания на время проведения карантина с помощью операторов мобильной связи и сервисов ЕПГУ.
Мэру Москвы С.С.Собянину обеспечить контроль за соблюдением гражданами режима карантина на территории города Москвы с помощью операторов мобильной связи и сервисов официального портала мэра и правительства Москвы.
4. Минкомсвязи России, МВД России, Минздраву России и Роспотребнадзору обеспечить начиная с 3 апреля 2020 года информирование граждан через СМС-сервисы и ЕПГУ о случаях нарушения ими условий карантина и передачу данных о таких случаях в МВД России, Минздрав России, Роспотребнадзор и рабочую группу Государственного совета Российской Федерации по противодействию распространению коронавируса в целях принятия превентивных мер в отношении соответствующих лиц.

Предполагаю, что в рамках данного поручения и предписанного им взаимодействия ведомств Вы и получили соответствующий штраф.

Потенциально, если Вы считаете, что штраф Вам выписан по ошибке, необходимо направить заявление в ведомство, которое назначило наказание.
Обжаловать штраф за нарушение режима самоизоляции можно в Главном контрольном управлении города Москвы. Какие документы могут понадобиться в зависимости от каждой конкретной ситуации, можно посмотреть в спецпроекте mos.ru. Там же есть онлайн-форма для отправки жалобы.
Надеюсь, информация была Вам полезна.
С уважением,
Дарья

Карнушин Владимир
Клиент, г. Москва

Есть ли какой-то законный способ воздействия на сотового оператора? Могу ли я (например, через суд) принудить его перестать передавать данные?

Карнушин Владимир
Клиент, г. Москва
Системы видеонаблюдения, контроля геолокаций и транзакций предполагают обработку персональных данных без согласия субъектов. ФЗ «О персональных данных» предусматривает исключения из правил о получении согласия, однако режим повышенной готовности к ним не относится, поскольку в перечне нет исключений по причинам публичной безопасности или сохранения здоровья населения (п.1 ст.6). Есть исключение для «исполнения полномочий органов власти», однако в российском законодательстве о чрезвычайных ситуациях не предусматривается принятия органами действий по ограничению режима защиты персональных данных.

https://oecd-russia.org/news/vsemu-dolzhna-byt-mera-dazhe-meram.html