Компьютер для ИП (субсидии)

Я ИП УСН Доход, работающий в IT, подскажите, на какие субсидии от государства я могу рассчитывать? Например на закупку ноутбука или какие то разовые субсидии? Спасибо.

Уточнение от клиента

Друзья вопрос не в субсидиях касаемых пандемии, вопрос в обновлении парка рабочих машин (ноутбуков). Есть ли какие то программы поддержки малого бизнеса в плане закупки оборудования? Или какие то разовые программы (кредиты или еще что то) что можно было бы мне как ИП взять от государства раз в год например или вообще лишь один раз в жизни.

, Сергей, г. Королев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Сергей. Право на меры поддержки на Вас пока не распространяется, т.к. IT сфера пока не входит в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики. На прошлой неделе Президент РФ в обращении сказал о поддержке IT отрасли. Правда, исходя из текста обращения следует, что эти меры поддержки будут касается только IT компании. Может быть что-то изменится и на ИП указанные в обращении меры тоже распространят.

Для IT компаний предлагается

1. бессрочно снизить тариф страховых взносов с 14% до 7,6%.

2. бессрочно уменьшить ставку налога на прибыль с 20% до 3%.

Повторю, из обращения следует, что это будет распространяться на IT компании.

Поскольку Вы ИП, а не организация, право на пониженные страховые взносы на Вас не распространяется. Право на них, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 427 НК РФ, имеют лишь организации, в т.ч. IT компании.

В Московской области Постановлением Губернатора Московской области от 18.03.2020 N 132-ПГ до 01.05.2020 приостановлено назначение проверок, за исключением внеплановых проверок, основанием для которых является причинение вреда жизни, здоровью граждан, возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, проверок, результатом которых является выдача разрешений, лицензий, аттестатов аккредитации, иных документов, имеющих разрешительный характер

Если у Вас в аренде имеется недвижимое имущество, находящимся в собственности Московской области, а также земельные участки, находящиеся в собственности Московской области или государственная собственность на которые не разграничена, то с 01.03.2020 по 01.10.2020 предоставляется отсрочка арендной платы.

Следите за новостями. Когда IT сферу включат в перечень наиболее пострадавших отраслей экономики (это должно произойти в ближайшее время), тогда можете рассчитывать на меры поддержки, указанные в Постановлении Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 409. В пункте 1 этого постановления указано

1. Предоставить организациям и индивидуальным предпринимателям, занятым в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, следующие меры поддержки:

То есть меры поддержки, указанные в этом постановлении распространяются и на ИП.

Поправка во фразу

Поскольку Вы ИП, а не организация, право на пониженные страховые взносы на Вас не распространяется. Право на них, в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 427 НК РФ, имеют лишь организации, в т.ч. IT компании.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 01.04.2020 N 102-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в период с 1 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. Вы имеете право на уменьшенные страховые взносы в отношении части выплат в пользу физического лица, определяемой по итогам каждого календарного месяца как превышение над величиной минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало расчетного периода.

Применяются следующие пониженные тарифы страховых взносов:

1) на обязательное пенсионное страхование:
а) в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — в размере 10,0 процента;
б) свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — в размере 10,0 процента;
2) на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — в размере 0,0 процента;
3) на обязательное медицинское страхование — в размере 5,0 процента.

Прошу прощения за неточность.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

Друзья вопрос не в субсидиях касаемых пандемии, вопрос в обновлении парка рабочих машин (ноутбуков). Есть ли какие то программы поддержки малого бизнеса в плане закупки оборудования? Или какие то разовые программы (кредиты или еще что то) что можно было бы мне как ИП взять от государства раз в год например или вообще лишь один раз в жизни.

Ознакомьтесь с порядком предоставления финансовой поддержки (субсидий) субъектам малого и среднего предпринимательства в рамках Подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» на 2017 – 2024 годы:

https://uslugi.mosreg.ru/services/20796

Например, в рамках Подпрограммы III «Развитие малого и среднего предпринимательства в Московской области» государственной программы Московской области «Предпринимательство Подмосковья» на 2017-2024 годы для получения финансовой поддержки (субсидий) субъекты МСП могут подать заявление в электронном виде на частичную компенсацию затрат в следующих случаях:

приобретение оборудования в целях создания и (или) развития либо модернизации производства товаров (работ, услуг), в том числе в целях повышения производительности труда. Компенсируются затраты текущего года и двух месяцев прошлого года (ноябрь, декабрь), до 50% от стоимости оборудования, до 10 млн. руб.;

Прием заявок с 18 мая по 16 июня 2020 года.

Вышеуказанная финансовая поддержка относится к компенсации затрат на обновление ноутбуков. Правда с подачей заявки опоздали. Возможно Вас заинтересуют другие варианты.

Сергей
Клиент, г. Королев

вот это больше похоже на правду… еще какие то есть гос программы поддержки?

Таким программы принимаются на уровне субъектов РФ. В Вашем случае Московская область.

Финансовая поддержка АО «Корпорация „МСП“ субъектов малого и среднего предпринимательства.

https://mii.mosreg.ru/deyatelnost/mery-podderzhki-malogo-i-srednego-predprinima/24-09-2018-11-40-09-finansovaya-podderzhka-ao-korporatsiya-msp-subekto