Являюсь гражданином другой страны, выписываюсь и переезжаю в Россию жить, прописываюсь на постоянной основе, как быть с автомобилем, он автоматически встаёт на российский учёт да?

Являюсь гражданином другой страны, выписываюсь и переезжаю в Россию жить , прописываюсь на постоянной основе, как быть с автомобилем , он автоматически встаёт на российский учёт да?

, Эдуард, г. Сочи
Сорокин Георгий
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Эдуард, нет Ваш автомобиль автоматически не встанет на учет в Российской Федерации.

Для постановки автомобиля на учет Вам необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган ГИБДД.

Кроме того, владелец автомобиля обязан поставить его на государственный учет или изменить регистрационные данные в течение 10 дней после его приобретения или выпуска в обращение (п. п. 1, 3, 4 ч. 3 ст. 8 Закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ).

За более подробной консультацией и помощи в составлении заявления Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Сорокин Г.Д.!

Эдуард
Клиент, г. Сочи
растаможить ведь автомобиль не надо?