Мать в коме уже шесть месяцев, завещание оформлено на меня, могу ли я, продать недвижимость, не дожидаясь ее смерти?

, вадим, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 1118 ГКРФ

5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
6. Предусмотренные наследственным договором права и обязанности возникают после открытия наследства, за исключением обязанностей, которые в силу наследственного договора могут возникнуть до открытия наследства и возложены на ту сторону договора, которая может призываться к наследованию за наследодателем (статья 1116). К наследодателю, заключившему наследственный договор, применяются правила настоящего Кодекса о завещателе, если иное не вытекает из существа наследственного договора.

Права владения, пользования и распоряжения согласно ст 209 ГКРФ принадлежат собственнику.

Завещание является односторонней сделкой, права и обязанности по которой у наследника возникают только после смерти НАСЛЕДОДАТЕЛЯ, поэтому на основании завещание, если наследодатель жив, Вы продать ее имущество не можете.

Такое было бы возможно только, если бы у Вас была доверенность с полномочиями продажи этой квартиры