Можно ли как то списать или уменьшить сумму долга

Ситуация такая . Есть квартира , она приватизирована , на квартире долг 800000 с пенями. Суть в том что в квартире жили с матерью на тот момент она была не приватизирована. Мать копила долг, затем умерла. После этого я приватизировал квартиру на себя в собственность. Мать умерла когда мне было 19 . Можно ли как то списать или уменьшить сумму долга. И возможности как то избежать оплаты пеней по долгу с уже приватизированной квартиры. Повторюсь в наследство не вступала , прописаны были оба . После смерти сделала приватизацию на себя.???

, татьяна, г. Мурманск
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Если УК будет требовать взыскания долга ы судебном порядке, то взыскание задолженности по коммунальным услугам возможно только за последние три года, так как согласно ст 196 ГКРФ, срок исковой давности составляет три года. Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре согласно ст 199 ГКРФ, то в случае обращения УК в суд, Вы вправе заявить о применении срока давности, и это будет самостоятельным основанием для отказа в той части иса, которая находится за пределами трехлетнего срока.

татьяна
Клиент, г. Мурманск
А если дело обстоит так. Нам уже сказали что тема про исковуюдавность нам не проходит. А в суд тоже никто не подавал. Сейчас хотим продать квартиру и погасить долг за неё

Ну, продать квартиру возможно и при наличии долга. А если в суд никто не подаёт, то принудительно с вас и так никто не возьмёт ничего.

А если вы всё же хотите погасить, то только договариваться с ук