Налоговый вычет уплаченный с квартиры требуют вернуть назад

Добрый день!
Ситуация следующая, мною была приобретена квартира за 1900000р в 2017г, по которой я получала налоговый вычет, она была в собственности менее 5 лет и продана в 2019г, в этом же году я купила другую квартиру общей стоимостью 1300000р, то есть она меньше, чем я продала первую квартиру. Продала за 2500000, и получается получила прибыль 600000 с которой должна заплатить налог. По своему не знанию я подала 3-НДФЛ с указанием доходов и уплаченных налогов мной от работодателя, но не указала что я купила квартиру, и мне налоговая заплатила 42000 как вычет подоходного налога с проданной мной квартиры. Затем я подала уточненку, где указала что я получила прибыль с продажи 600000р и налоговая мне выставила налог на 780000 — это ок. Но еще она требует мне уплатить тот вычет, что я получила ранее — 42000. На горячей линии налоговой сказали, что я имею право получать налоговый вычет с недвижимости даже проданной. По какой причине она мне говорят вернуть им эти деньги? Что мне сделать, у меня вообще паника, надеюсь вы мне поможете. Пожалуйста и спасибо!!!

  • то что заплатила нлоговая
    .png
  • то что требуют заплатить
    .png
  • 67a587ee7a814495bb0a11e906efdad0 (4)
    .pdf
  • 4c8cab2b340c49338834116ca0b7100a (3)
    .pdf
, Ева, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Ева!

я получила прибыль с продажи 600000р

Ева

верно, это Вы воспользовались вычетом в виде уменьшения дохода на расходы (подп.2 п.2 ст.220 НК), т.е. 2,5 млн. — 1,9 млн.

при этом, Вы могли уменьшить налоговую базу еще на 100 000 рублей, т.к. в полном размере вычетом, предусмотренным подп.3 п.1 ст.220 НК в размере не более 2 млн. рублей, Вы не воспользовались (заявили только на 1,9 млн. руб.) и можете его добрать.

+ вполне вероятно Вы и заявленную сумму в 1,9 млн. рублей не выбрали и есть остаток перенесенный на следующий налоговый период, на который также можно уменьшить было налоговую базу.

По какой причине она мне говорят вернуть им эти деньги?

Ева

не видя решения сказать почему требуют нельзя. надо смотреть документы, лучше сверку  с бюджетом. прикрепленные скрины ЛК не говорят о причине требования.

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ева!

В данном случае требования налоговой по возврату суммы имущественного налогового вычета не правомерны.

В качестве примера привожу разъяснения МИнФина по этому поводу. Так в Письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 31 января 2012 г. N 03-04-05/5-90 О предоставлении имущественного налогового вычета по НДФЛ при покупке и последующей продаже квартиры указано, то что при  продаже имущества налогоплательщик не теряет за собой право получить налоговый вычет на заявленный ранее объект недвижимости в полном объеме:

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2 000 000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.

Если при приобретении квартиры налогоплательщик полностью не воспользовался имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, то его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

При этом Кодексом право налогоплательщика на получение остатка имущественного налогового вычета не ставится в зависимость от наличия квартиры в собственности налогоплательщика в последующих налоговых периодах, за которые предоставляется остаток имущественного налогового вычета.

Соответствующая позиция также приведена и в Письме Минфина Россииот 18.02.2009 N 03-04-05-01/66.

Что мне сделать, у меня вообще паника

В данном случае в первую очередь необходимо обратится в налоговую инспекцию с письменным заявлением с просьбой обосновать причину выставленной суммы в размере 42000, а также с требованием корректировки суммы налога к уплате до 78000 руб.

После того как дождетесь письменного ответа и если ситуация не изменится, Вы вправе обратится в контролирующие органы с заявлением.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ева, уточните пожалуйста, не осталось ли у Вас самой налоговой декларации, которую Вы подали в налоговую инспекцию (с корректировкой)?

Ева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да конечно)

спасибо за ответ!)