Имеет ли право на какую-то долю второй сын?

Добрый день.

После смерти родителей остаётся квартира и два родных сына. Один сын прописан был в квартире, другой выписался. После смерти родителей один сын приватизирует квартиру на себя и на свою дочь.

Имеет ли право на какую-то долю второй сын??

, Любовь, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, не имеет, если на момент смерти отца отец не был собственником доли квартиры.

Владимир Маевский
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте. Если родители составили завещание и указали в нем наследником только одного сына, то второй никаких прав на квартиру не имеет (ст.1118 ГК РФ). Если наследование происходит по закону, то оба сына являются наследниками первой очереди и имущество будет делиться пополам (ст.1142 ГК РФ).