Полиция требует смартфон для проверки

Ехал на велосипеде по улице, среди частного сектора, днем. Остановили сотрудники полиции. Сначала попросили быть понятым (кого-то задержали, для проведения досмотра). Паспорта у меня с собой не было. Потом начали требовать разблокировать телефон и передать им для проведения проверки на запрещенные программы (телеграм итд). Обосновывая это тем, что меня подозревают в "закладках". Вели себя агрессивно. Удостоверения показать отказались. Телефон я им свой передал (побоялся, что отнимут силой). Сотрудник полиции взял мой телефон и ушел на 20 минут к себе в машину. Потом им кто-то позвонил, они отдали мой телефон, быстро сели в машину и уехали. Законны ли требования сотрудников полиции о разблокировке и передаче телефона и чем это регламентируется? Разве это не является личным досмотром? Теоретически они могли за это время установить в мой телефон приложение и написать несколько сообщений о наркотиках, чтобы меня подвести к 228 статье. Как себя обезопасить в таких ситуациях? Ведь при моем отказе они могли забрать телефон силой, даже если бы я все снимал на видео, потом они бы все удалили. Я был один, прохожих (свидетелей) вокруг не было. И как можно наказать этих сотрудников за такие деяния? Есть только гос номер их служебного авто.

, Роман, г. Краснодар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Поведение сотрудников незаконно. Вы верно указали, что по сути это досмотр, который должен производиться с участием понятых.

В будущем всегда старайтесь скрытно фиксировать подобное поведение сотрудников полиции/иных органов государственной власти (в частности, включите диктофон, есть приложения, делающие такое включение быстрым и незаметным).

Сейчас рекомендую обращаться в отделение позиции по месту жительства, а также в главное управление Вашего региона. Одновременно — в Прокуратуру.

Далее, в случае бездействия сотрудников, обращайтесь в суд.

Удачи.