8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Полиция требует смартфон для проверки

Ехал на велосипеде по улице, среди частного сектора, днем. Остановили сотрудники полиции. Сначала попросили быть понятым (кого-то задержали, для проведения досмотра). Паспорта у меня с собой не было. Потом начали требовать разблокировать телефон и передать им для проведения проверки на запрещенные программы (телеграм итд). Обосновывая это тем, что меня подозревают в "закладках". Вели себя агрессивно. Удостоверения показать отказались. Телефон я им свой передал (побоялся, что отнимут силой). Сотрудник полиции взял мой телефон и ушел на 20 минут к себе в машину. Потом им кто-то позвонил, они отдали мой телефон, быстро сели в машину и уехали. Законны ли требования сотрудников полиции о разблокировке и передаче телефона и чем это регламентируется? Разве это не является личным досмотром? Теоретически они могли за это время установить в мой телефон приложение и написать несколько сообщений о наркотиках, чтобы меня подвести к 228 статье. Как себя обезопасить в таких ситуациях? Ведь при моем отказе они могли забрать телефон силой, даже если бы я все снимал на видео, потом они бы все удалили. Я был один, прохожих (свидетелей) вокруг не было. И как можно наказать этих сотрудников за такие деяния? Есть только гос номер их служебного авто.

Показать полностью
, Роман, г. Краснодар
Артур Салахиев
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте. 

Поведение сотрудников незаконно. Вы верно указали, что по сути это досмотр, который должен производиться с участием понятых.

В будущем всегда старайтесь скрытно фиксировать подобное поведение сотрудников полиции/иных органов государственной власти (в частности, включите диктофон, есть приложения, делающие такое включение быстрым и незаметным). 

Сейчас рекомендую обращаться в отделение позиции по месту жительства, а также в главное управление Вашего региона. Одновременно — в Прокуратуру.

Далее, в случае бездействия сотрудников, обращайтесь в суд.

Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку
В квартире сожительница отца угрожает меня оскорбляет , кричит. И устанавливает свои порядки в быту. Что мне категорически не нравится. Занимается самоуправством в квартире . Полицию обращалсь они пишут что нужно обращаться в суд .Однако у меня нет денег нанимать юриста т к город в котором я проживаю провинциален. И очень тяжело найти работу. Считается ли что полиция которая сказала что подавайте иск в суд неправа и перекладывает ответственность. И прокуратура тоже никакая .Плохо работает. Нужно ли писать жалобу на полицию потому что они не хотят выселять скандалистку . Но она не прописана.
, вопрос №4100049, Марина, г. Москва
Уголовное право
За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы
Добрый вечер, попала видимо на мошенника. За выйгрыш требовал 1% от суммы приза, отправила, после некий процент налога оплатила из-за крупной суммы перевода, далее начал требовать 7100 за страховку платежа + услугу, отказала т.к было очень подозрительно переводить на разные карты все суммы, после чего молодой человек начал угражать судом, потому что из-за моей неоплаты его деньги заморожены между его и моим счëтом, действительно ли мне грозит суд?
, вопрос №4099997, Анастасия, г. Белгород
686 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
Купил фарфоровую чашу на маркетплейсе, принес домой, она оказалась битой (маленький скол). Создал заявку на возврат, продавец пишет (прикрепил файл в аттаче к письму) Вопрос, на сколько законно когда продавец отсылает к производителю для проверки и требует акт проверки? Не должен ли сам продавец заниматься подобным?
, вопрос №4099957, Серж, г. Москва
Гражданское право
Была в отношениях на протяжении года, когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили
Была в отношениях на протяжении года , когда расстались с меня начали требовать деньги " за то что вложили меня" , так же все подарки (часы , телефон , браслет) , угрожают то что пойдут писать на меня заявление в полицию если я ему не отдам сумму которую он в меня вложил и вещи. Так же сейчас заставляет идти и писать расписку к нотариусу , что я обязана вернуть ему все в течение месяца , как быть ?
, вопрос №4099526, Ксения, г. Прокопьевск
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020