Как получить максимальную выплату по Подмосковье в размере 15000

Добрый день! Уволена из компании по собственному желанию 31 марта 2020 года. Проработала в компании с 08.2018 - по 03.2020 с зп 74000 Встала на биржу труда только 16.06.2020 (через портал Работа в России). Назначили пособие 4500. Хотя по Московской области должна быть выплата 15000 в месяц. Скажите, как я могу получить данную выплату?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

Встала на биржу труда только 16.06.2020 (через портал Работа в России). Назначили пособие 4500.

Это размер пособия по безработице в рамках федерального законодательства и дополнительная к нему сумма которая его увеличивает  на установленный срок по причине пандемии, в силу постановления Правительства РФ от 27 марта 2020 года N 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» следует что:

1. Установить на 2020 год минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей
1_1. Установить, что:
гражданам, которым пособие по безработице назначено в размере минимальной величины  пособия по безработице в соответствии с пунктом 1 настоящего постановления, такое пособие за май-июль 2020 г. устанавливается в размере 4500 рублей;
Московской области должна быть выплата 15000 в месяц.  Скажите, как я могу получить данную выплату?

Что касается компенсационной выплаты Московской области безработным, то порядок ее назначения регулируется согласно положениям Постановления губернатора Московской области от 29 марта 2020 года N 162-ПГ, и согласно им следует что:

25. Гражданам, признанным в установленном законом порядке безработными, в период с 1 апреля 2020 года по 30 сентября 2020 года
региональная компенсация… составляла 15000 рублей.
Региональная компенсация безработным гражданам, состоящим по состоянию на 29 марта 2020 года на учете в органах службы занятости Московской области, устанавливается в беззаявительном порядке.
Региональная компенсация безработным гражданам, получившим такой статус в период объявленного режима самоизоляции населения либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанного режима, устанавливается со дня их увольнения..., независимо от факта назначения пособия по безработице в этот период, но не ранее 1 апреля 2020 года.
http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. Вы не относитесь к тем, кто был признан безработным  на 29 марта 2020 года. так как им региональная компенсация в размере 15 000 рублей назначается в беззаявительном порядке, т.е. «автоматически».

Но Вы относитесь к другой категории, и Вам необходимо в обязательном порядке обратиться с заявлением в службу занятости для назначения указанной региональной компенсации.

Каких-либо оснований для отказа Вам, я лично не виду исходя из сведений указанных Вами в вопросе.

Оксана, если имеются уточнения по моим ответам выше пишите, можете написать мне  чат.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

На региональном уровне Постановлением губернатора Московской области установлена компенсационная выплата  для граждан, потерявшим работу.. При этом должны соблюдаться следующие условия:

Постановление Губернатора Московской области от 14 апреля 2020 г. N 181-ПГ «Об утверждении Положения о региональной компенсационной выплате гражданам, потерявшим работу»

 -  гражданин, признанный безработным, должен иметь стаж трудовой деятельности с начала 2020 года не менее 60 дней;

  — получившие такой статус в период объявленного режима самоизоляции населения (далее — период самоизоляции) либо в течение 30 календарных дней со дня прекращения периода самоизоляции, имеющие продолжительность трудовой и иной деятельности с начала 2020 года не менее 60 календарных дней (далее — безработные граждане, потерявшие работу в период режима самоизоляции);

Что касается суммы выплат, то она установлена следующим образом:

3. Региональная компенсация устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма выплат с учетом пособия по безработице (стипендии), не включающего увеличение его размера на ребенка (детей), и региональной компенсации составляла 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Основания для отказа согласно Постановлению следующие:

2. Региональная компенсация не устанавливается для граждан: уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
имеющих продолжительность трудовой и иной деятельности с начала 2020 года менее 60 календарных дней.

Так, из Вашей информации не следует, что Вы относитесь к такой  категории граждан, статус безработного Вы получили 16.06.2020, когда еще продолжался режим самоизоляции. Хотя региональная компенсация выплачивается вместе с пособием в беззаявительном порядке, Вы имеет право обратиться в службу занятости за разъяснениями, на каком основании Вам отказывают в региональной компенсации.