Занимаюсь маникюром, делаю родственникам и подругам, пришло письмо с налоговой вызов к ним, что якобы я не

Занимаюсь маникюром, делаю родственникам и подругам, пришло письмо с налоговой вызов к ним, что якобы я не плачу налоги как самозанятый, говорят что я подавала объявление что делаю маникюр, но такого не было. И просят предоставить сведения о движении денежных средств моих счётах

, таня, г. Екатеринбург
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С 1 января 2019 г. вступил в силу Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“, цель которого — легализовать доходы физических лиц, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но фактически осуществляют предпринимательскую деятельность (например, репетиторы, няни, мастера по маникюру и тд.)

В зависимости от результатов проведенной проверки физическому лицу могут вменить либо неуплату налогов с полученных доходов, либо незаконное ведение предпринимательской деятельности.