Можно ли наложить арест на личное имущество директора?

По решению суда выдан исполнительный лист о взыскании денежных средств в нашу пользу с ООО «Элгар». Но деньги на счет не поступают, основных средств нет, исполнительный лист возвращен с актом об отсутствии имущества у должника.

Можно ли наложить арест на личное имущество директора?

, Александр Кузьмичев, г. Нижний Новгород
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Тут нужно обладать более подробной информацией, в целях возможного применения субсидиарной ответственности.

Так например, по закону, если юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения:

* не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах,

и

*не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо).

Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. При этом, регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.

Если так и случится, то вероятность применения субсидиарной ответственности, может быть рассмотрена Вами, как кредитором, в соответствии с положениями части 3.1 статьи 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14 — ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Или как вариант, инициировать банкротство Общества (при наличии законных оснований к этому) и решать вопрос по применению «субсидиарки», по общему правилу, уже в процедурах банкротства...http://www.consultant.ru/docum...