8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Возвращение залога после аренды квартиры

Я снимал квартиру, договор официально был заключен, но возникли финансовые трудности и мне пришлось искать более дешевое жилье, по договору я должен был известить хозяина квартиры за месяц, но в связи с вышесказанной неожиданной проблемой, я понял, что не смогу оплатить следующий месяц и сообщил за 25 дней до конца месяца, хозяин квартиры сообщил, что у него нет денег на возвращение залога и то что мне нужно будет ждать, пока не заселяться новые жильцы, по этому у меня возникло несколько вопросов. Смогу ли я претендовать на залог позже, если уже сдам ключи и квартиру хозяину и сможет ли он апеллируя тем, что я не сообщил за месяц как по договору отказать мне выплачивать залог? И как лучше всего поступить при сдаче квартиры, что бы обезопасить себя.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

возникло несколько вопросов. Смогу ли я претендовать на залог позже, если уже сдам ключи и квартиру хозяину и сможет ли он апеллируя тем, что я не сообщил за месяц как по договору отказать мне выплачива

Антон

В данной ситуации, чтобы не возникло вопросов в дальнейшем с возвратом залога, стоит заключить соглашение о расторжении договора, в котором указать, что наймодатель обязуется вернуть сумму залога, переданного по договору в определенное время (определенный срок) и в определенном размере. Соответственно взяв на себя данное обязательство, наймодатель будет обязан его исполнить своевременно и в полном объёме. В случае не возврата залога, возможно будет взыскать его в судебном порядке. Я понимаю, что тут идёт отклонение от сроков в договоре, но никто не запрещается сторонам заключить соответствующее соглашение.

1
0
1
0

Согласно ст. 309 ГК РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
1
0
1
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

И как лучше всего поступить при сдаче квартиры, что бы обезопасить себя.

Вам необходимо заключить Соглашение о расторжении договора аренды между сторонами, в котором прописать обязанность Арендодателя возвратить Вам сумму залога в такой-то срок.

Обязательно прописать, что Арендодатель не имеет к Вам претензий, что сумма залога подлежит возвращению в полном объеме.

Также, следует подписать с Арендодателем Акт приема-передачи квартиры, где зафиксировать возврат ключей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
386 ₽
Защита прав потребителей
Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за
Здравствуйте. Я снимала квартиру в Москве Съехала раньше срока Но предупредила хозяйку квартиры, что съезжаю ровно за месяц До этой квартиры много раз снимала и всегда мне возвращали депозит если я предупреждала заранее о переезде В этот раз мне не вернули залог И не сказали о том, что возвращать его не будут При передаче ключей уже поставили перед фактом Мол загляните в договор В договоре есть Пункт «4.3 Наниматель вправе с согласия других граждан, постоянно любое время расторгнуть настоящий Договор с письменным Наймодателя не менее чем за 1 (один) месяц.» Я как раз предупредила ровно за месяц Но Есть пункт «6.3 Наймодатель вправе не возвращать страховой депозит при нарушении Нанимателем п. 1.3.» Соответственно пункт «1.3 Квартира передается на срок 11 месяцев 20 дней» Вопрос Можно ли придраться к чему то в этом договоре и есть ли возможность вернуть депозит?
, вопрос №4097330, Екатерина Вотсап, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 27.06.2020