Имеет ли смысл обращаться в полицию?

Познакомился с девушкой в интернете, переписывались 6 месяцев. Подарил ей телефон, чек у меня, коробка от телефона у неё. После этого расстались, телефон возвращать естественно не хочет, есть возможность ли вернуть телефон?

Имеет ли смысл обращаться в полицию?

, григорий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Полагаю, что нет, так как какого либо преступления ею не совершено, а имело место дарения.

В чилу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Если так и скажете в полиции, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ)

ОБращаться же по поводу хищения чревато уголовной ответственностью за

заведомо ложный донос на основании ст. 306 УК РФ.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как следует из положений ст. 578ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, действия по возврату телефона нецелесообразны. Удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, смысла, конечно вы же его подарили просто так. У вас нет от неё расписки что она его должна вам вернуть в случае если вы разойдетесь с ней.  Договор как известно безвозмездная сделка, вы дарите просто так вещь, без оснований для её возврата.  В следующий раз будьте осторожны, не делайте сразу дорогие подарки, пока не убедитесь в надежности девушки.