8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Имеет ли смысл обращаться в полицию?

Познакомился с девушкой в интернете, переписывались 6 месяцев. Подарил ей телефон, чек у меня, коробка от телефона у неё. После этого расстались, телефон возвращать естественно не хочет, есть возможность ли вернуть телефон?

Имеет ли смысл обращаться в полицию?

, григорий, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Полагаю, что нет, так как какого либо преступления ею не совершено, а имело место дарения.

В чилу ст. 574 ГК РФ

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. 

Если так и скажете в полиции, то полиция вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления (п.1 ч.1 ст. 24 УПК РФ)

ОБращаться же по поводу хищения чревато уголовной ответственностью за 

заведомо ложный донос на основании ст. 306 УК РФ.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, 

Как следует из положений ст. 578ГК РФ:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Таким образом, действия по возврату телефона нецелесообразны. Удачи.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, смысла, конечно вы же его подарили просто так. У вас нет от неё расписки что она его должна вам вернуть в случае если вы разойдетесь с ней.  Договор как известно безвозмездная сделка, вы дарите просто так вещь, без оснований для её возврата.  В следующий раз будьте осторожны, не делайте сразу дорогие подарки, пока не убедитесь в надежности девушки.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Хищения
Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
Добрый вечер! Друг взял взаймы определённую сумму, обещал вернуть, но спустя время пропал. Как оказалось, его депортировали в другую страну. Нашла его аккаунт, но после недельного общения и повторного обещания с его стороны вернуть весь долг, он меня заблокировал. Другой связи у меня с ним нет. Могу ли обратиться в полицию по вопросу кражи?
, вопрос №4100899, Алина, г. Москва
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Жилищное право
Имеют ли право отказать мне на этом основании?
Срок действия договора спец найма жилого помещения ( 5 лет) , предоставляемого детям сиротам , оставшимся без попечения родителей истек 4 месяца назад. КУИ и Отдел образования не дает приватизировать квартиру , оттягивает сроки. Куда обращаться и писать жалобы? Так же угрожают отказом в приватизации , объясняя тем , что я просто не проживала в этой квартире. Квартира на данный момент в том же состоянии, что и выдали 5 лет назад, задолженностей и просрочек по оплате ком. услуг нет и не было, я полностью дееспособна - работаю официально. Имеют ли право отказать мне на этом основании?(я просто не проживала в этой квартире)
, вопрос №4100428, Анастасия, г. Астрахань
Дата обновления страницы 27.06.2020