Правильно ли поступил судья? Какие доказательства признаются недопустимыми?

Судья районного суда, рассматривая дело в отношении Х., обвиняемого в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере, принял ходатайство прокурора о проведении повторной экспертизы. В ходатайстве указывалось, что вес наркотического средства определен неправильно и не является крупным размером. Судья купил в магазине весы с гирьками и, высыпав на весы наркотическое средство, определил вес самостоятельно. Правильно ли поступил судья? Какие доказательства признаются недопустимыми?

, Мария Викторовна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соответствии со ст. 283 УПК РФ

3. Судебная экспертиза производится в порядке, установленном главой 27 настоящего Кодекса.

В силу требований ст.195 УПК РФ

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.

В данном случае суд нарушил в частности треьования ст. 198 УПК РФ о прравах подозреваемого (заявить отвод эксперту, поставить эксперту доп. вопросы итп)

Кроме того, в нарушение ст. 57 и 199 суд не мог сам себе разъяснить ответственность за заведомо ложное заключение

Таким образом, такое доказательство в силу ст. 75 УПК РФ является недопустимым, так как получено с нарушением требований УПК

Перечень случаев когда доказательства являются недопустимыми приведен в ст. 75 УПК РФ

Кроме того, в силу требований Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002  «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия.

чего так же сделано не было