Мне надо что-то предпринимать или это судебные приставы делают?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Подавала на алименты в 2014г.платил исправно. В 2019 сменил работу и платил, в 2020 уволился, встал на биржу, с биржи труда мне приходили 3месяца алименты, потом тишина. Я не знаю работает он или нет, с биржи его скорее всего сняли. Мне надо что-то предпринимать или это судебные приставы делают?

, Анастасия, г. Новомосковск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам нужно подать заявление о проверке правильности исчисления и уплаты алиментов в районный ОСП ФССП по месту жительства отца ребенка. В заявлении нужно указать, когда и в каком размере вы получали алименты. Пристав произведет проверку и оформит ее результат в виде постановления о расчете задолженности по алиментам. При отсутствии заработка алименты в долях от заработка исчисляются по правилам п. 4 ст. 113 Семейного кодекса.

Если у отца образовался долг, вы вправе взыскать неустойку согласно  п.2 ст. 115 СК РФ.

Личный прием в ФССП сейчас производится только по записи через сайт ФССП.

С уважением, Андрей Козырев