Сгорел телевизор во время грозы, может ли МЧС или другие органы оплатить ущерб

могут ли возместить ущерб за сгоревший во время грозы телевизор, телефон МЧС или другие ведомссгорел телевизор во время грозы, может ли МЧС или другие органы оплатить ущерб

, роза, г. Новосибирск
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Вопрос непростой, поскольку суд (если таковой состоится) может посчитать вред, причиненный молнией случаем или непреодолимой силой. Но суд может посчитать  отсутствие громоотвода, приведшее, например к пожару, причинения вреда иному имуществу, вследствие попадания молнии, как разновидность неосторожности. Но, не всякое природное явление будет признаваться обстоятельством непреодолимой силы как основание освобождения от ответственности.

В этом случае должны быть доказаны факты возможности лица (который отвечает за установку и содержание громоотводов)  преодолеть неблагоприятные последствия, его виновность (действия, бездействия). В случае доказывания невозможности преодоления конкретных обстоятельств (т.е. невозможность установки громоотвода) может признаваться непреодолимой силой. Но это будет возможно лишь при отсутствии какой-либо степени виновности со стороны, нарушившей обязательство (ответственного лица).

Все эти обстоятельства относятся к судейскому усмотрению, который будет квалифицировать те или иные обстоятельства в качестве случая или непреодолимой силы или виновности (ненадлежащее исполнение обязанностей)  с учетом всех особенностей конкретной ситуации.

Вами должно быть доказано, что причиной сгоревшего во время грозы телевизор (или например выход и строя блока питания т/в из-за перенапряжения) была именно молния, а не иные причины, а также отсутствие громоотвода и виновность лица, обязанного установить такое оборудование, и следить за его состоянием (обслуживание)

В части возмещение вреда МЧС или другими органами, с учетом сложности вопроса,  необходимо отметить, что ответственность должны нести именно те организации, которые ответственны за установку (обслуживание) громоотводов. В данном случае необходимо направить соответствующие запросы, в т.ч. в адрес МЧС, об ответственном лице за такое оборудование. Возможно это будет застройщик, либо УК либо иное лицо.

Судебной практики по таким делам мною не обнаружено, поэтому для решения данного вопроса привлеките специалиста.