Задайте вопрос юристу
140 юристов готовы ответить сейчас.
Ответ за 15 минут
289
Вопрос решен

Сейчас магазин просит вернуть эту крупную сумму денег банковским переводом (с дальнейшим возвратом комиссии) на их счёт, указанный на сайте

Здравствуйте!

Мною был произведён возврат товара в интернет-магазин, после чего магазин перевёл на мой счёт средства на сумму гораздо большую той, что должен был.

Я обратилась в банк за данными о том, кто осуществил перевод, информацию мне подтвердили.

Сейчас магазин просит вернуть эту крупную сумму денег банковским переводом (с дальнейшим возвратом комиссии) на их счёт, указанный на сайте.

Однако, в банке не рекомендовали проводить эту операцию без официального заявления магазина о возврате, направленного в этот самый банк. Магазин отказывается связываться с банком и настаивает на переводе, ссылаясь на тот факт, что мои действия будут считаться мошенническими, если я не верну эти деньги. Но ведь я не отказывалась их вернуть, что и указала в переписке. Вопрос только в нежелании магазина обращаться в банк за возвратом.

Скажите, что в данном случае можно сделать и как избежать ответственности за то, чего я сама не просила?

Эльвира
г. Уфа
26 июня 2020, 16:41,
вопрос №2808292
Получен гонорар 100 %
Клиент

Доброго дня! В случае отказа с Вашей стороны от возврата денежных средств, отправитель сможет их с Вас взыскать на основании ст. 1102 ГК РФ в виде неосновательное обогащения. Считаю, что вернув денежные средства на счет с которого вы их получили, риска нет.

26 июня 2020, 16:53
1
0
Эльвира
Клиент
г. Уфа
А есть ли практика повторного взыскивания средств уже после их получения первоначальным владельцем? Чем можно обезопасить себя в данном случае? Да и разве не будут мои действия подозрительными для того же банка?
26 июня 2020, 17:00

Здравствуйте! 

Соглашусь с коллегой. Кроме того, банк совершенно правы, требуя официального заявления магазина о возврате, направленного в этот самый банк, так как

В ст. 1109 ГКРФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

26 июня 2020, 17:02
0
0

Какие для вас могут быть отрицательные последствия? С вас могут взыскать данные денежные средства в судебном порядке как неосновательное обогащение.

26 июня 2020, 17:20
0
0

Вы можете дождаться суда и доказывать свою правду. 

26 июня 2020, 17:22
0
0
Юрист
Консультация юриста бесплатно
8 499 938-65-20