Или от военкомата можно получить только одну категорию водительских прав?

Добрый день. Обучаюсь по направлению от военкомата в автошколе ДОСААФ на категорию "C" Возможно ли также от военкомата обучиться и на "Д" категорию. Или от военкомата можно получить только одну категорию водительских прав?

Заранее спасибо. Очень важно знать что гласит законодательство по этому поводу.

, Евгений, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений.

Вы не указали, сколько Вам лет, но исходя из описания ситуации — Вы, скорее всего, «допризывник», то есть Вам нет 18 лет.

Для получения права на управление ТС кандидат в водители должен достичь установленного возраста.

Так, например, право на управление ТС предоставляется (п. п. 2, 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения»):

  • ТС категорий «A», «B», «C» и подкатегорий «B1», «C1» — лицам, достигшим 18-летнего возраста (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий «B» и «C» можно с 17 лет);
  • ТС категорий «D», «Tm», «Tb» и подкатегории «D1» — лицам, достигшим 21-летнего возраста;

Кроме того:

21.4. К учебной езде на дорогах допускаются обучающиеся вождению, достигшие возраста:
20 лет — при обучении управлению транспортным средством категорий «D», «Tb», «Tm» или подкатегории «D1» (18 лет — для лиц, указанных в пункте 4 статьи 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», — при обучении управлению транспортным средством категории «D» или подкатегории «D1»).

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения»
При этом лица, проходящие военную службу, по достижении ими 19-летнего возраста после соответствующего профессионального обучения допускаются к сдаче экзаменов на право управления ТС категории «D» и подкатегории «D1». До достижения ими 21-летнего возраста выданные им водительские права указанных категорий подтверждают право на управление ТС соответствующих категорий, принадлежащими только Вооруженным Силам РФ, другим войскам, воинским формированиям и органам, в которых предусмотрена военная служба (п. 4 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

То есть обучиться на категорию Д в принципе можно, но или не выезжая на дороги общего пользования или с 20 лет, но сдать экзамены можно будет только в 21 год.

Или обучаться с 18 лет, если проходить службу в армии. При этом водить можно будет с 19 лет до 21 года — только «военные» ТС.

Или от военкомата можно получить только одну категорию водительских прав?

Евгений

возможно получение  категории «В», «С», «В и С» одновременно. Как правило, это определяется на начальном этапе отбора для подготовки по ВУС.

См. Приказ Министра обороны РФ от 03.05.2001 N 202 (ред. от 31.07.2009) «Об утверждении Инструкции о подготовке граждан Российской Федерации по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин в общественных объединениях и образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования»

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Мой возраст позволяет мне учиться на категорию D мне уже есть 21 год.
Но мой вопрос заключается в том можно ли мне учиться сразу на две категории прав на C и на D одновременно по направлению от военкомата?

Согласно приведенному мной приказу МО РФ обучение на категорию Д не предусмотрено в рамках подготовки по ВУС.