Как узаконить перепланировку в офисном здании?

У меня в собственности есть офис, который находиться в офисном здании. Выход из офиса сейчас оформлен дверью в коридор. Коридор принадлежит другому собственнику. Стена с моей дверью граничит с его коридором. Стена кирпичная между ними не несущая. Могу я увеличить дверной проем на 0,85 см влево и вправо и в высоту до потолка, заменив входную металлическую дверь стеклянно-аллюминевой входной группой? Как мне это узаконить и нужно ли согласие собственника коридора, как собственника смежной со мной стены?

  • IMG_8785 (1)
    .jpg
  • IMG_8658
    .jpg
, Татьяна, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из содержания и смысла ч. ст.25 Жилищного кодекса РФ переустройство помещения включает в себя замену оборудования, требующего внесения в технический паспорт помещения. Дверь это элемент стеновой конструкции, а не оборудование. Фактически замена двери это одна из стадий капремонта помещения, не требующая официального разрешения уполномоченных лиц. Вместе с тем, в ряде регионов действуют нормативные правовые акты, регламентирующие порядок проведения капремонта нежилых помещений (например, в Москве это постановления Правительства Москвы), поэтому вам нужно осуществить их мониторинг. Согласие собственника коридора получать нужно. Также до начала работ рекомендую рекомендую обратиться в местное БТИ и архитектурно-строительный отдел. Удачи.

Татьяна
Клиент, г. Москва

конфигурация на тех паспорте же меняется… Вместо кирпичной стены образуется стеклянная. Вы же видите на техпаспорте все нарисовано.Собственник коридора отказывается давать согласие ссылаясь на то, что я просто меняю дверь и его разрешение не нужно…

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Татьяна!

В российском законодательстве вопрос перепланировки и переустройства нежилых помещений, находящихся в нежилых зданиях прямо не урегулированы.

Вместе с тем, судебная практика исходит из того, что к таким отношениям должны применяются нормы Жилищного законодательства по аналогии( Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания»).

Как установлено положениями части 1 статьи 26 ЖК РФ

Переустройство и (или) перепланировка помещения в многоквартирном доме проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (на основании принятого им решения.

Из тех же положений ст 26 (ч.2) Вам, в частности, понадобиться проект переустройства, а раз Вы общее имущество не присоединеяете, то согласие остсальных не требуется.

ТО есть, в Вашем случае, согласие нужно, только не смежного собственника, а органа местного самоуправления.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат

Удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за ответ. Я затрагиваю часть его стены, он даёт своё согласие только устно, а писать не хочет. Вы уверены, что его согласие не нужно?
Коридор принадлежит другому собственнику. Стена с моей дверью граничит с его коридором.

Татьяна

Исходя из данных, что его имущество (коридор) Вы не затрагиваете, да — я уверен.

Вот стена как раз, тот элемент который у требует перепланировки, а стена является частью общего имущества.