Ответственность за работу без лицензии

Добрый день!

Я - индивидуальный предприниматель, ОКВЭД 88.91 (Предоставление услуг по дневному уходу за детьми).

Арендую жилой дом, в котором планирую оказывать услуги по дневному уходу за детьми старше 7 лет (школьники), а именно:

-двухразовое питание,

-предоставляем место для прогулки,

-предоставляем пространство и материалы для свободного общения детей в возрасте от 7 до 16 лет,

-предоставляем в свободное пользование детям активные и настольные игры, книги, материалы для творчества, и тп

То есть не планирую организовывать обучение или кружки, поэтому не планирую получать лицензию на образование или доп образование (в каком случае данную лицензию получать необходимо уже разобралась)

Если все же будет доказано, что образовательная деятельность велась.

Правильно ли я понимаю, что это статья УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство?

(Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ в случаях , когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере).

, Надежда, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что это статья УК РФ Статья 171. Незаконное предпринимательство?

Надежда

Наступление ответственности по ст. 171 УК РФ в данном случае маловероятное, поскольку необходимо доказать получение Вами дохода в крупном размере.

Поскольку для целей ответственности по данной статье необходимо получение дохода в сумме,превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

 Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг)за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.

Больше перспектив привлечения к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.
Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за быстрый ответ! Подскажите, пожалуйста, доход свыше 2250000р за весь период деятельности? И не важно платила ли я налоги с этого дохода, зарплату, аренду и тп?

В подтверждение приведут вывод отмеченный в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017)

36. Оказание услуг, отвечающих критериям образовательной деятельности, без получения необходимой лицензии является основанием для привлечения оказывающего такие услуги лица к административной ответственности, установленной ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ.

Таким образом, если будет установлено, что Вы все же осуществляли образовательную деятельность без получения лицензии и не извлекли доход в размере 2 500 000 рублей — то Вас привлекут к административной ответственности в виде штрафа от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Надежда, Ваш ОКВЭД подразумевает предоставлении социальных услуг, если Вы предоставлением образовательных услуг не занимаетесь, то лицензия Вам не нужна, в том случае, если бы была нужна, то квалификация проводилась бы  по ч. 2 ст. 14.1. КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна)

В Вашей ситуации, нет государственной регистрации, а это ч.1 статьи 14.1

КоАП РФ  Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Привлечение к уголовной ответственности рассматривается лишь при получении Вами дохода в крупном размере

 Под доходом в статье 171 УК РФ следует понимать выручку от реализации товаров (работ, услуг) за период осуществления незаконной предпринимательской деятельности без вычета произведенных лицом расходов, связанных с осуществлением незаконной предпринимательской деятельности.( Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 N 23 (ред. от 07.07.2015) «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве»)

Надежда
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Не совсем поняла, почему у меня нет регистрации? Я зарегистрирована как ИП