Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка?

При продажи земельного участка в СНТ нужно ли отражать в договоре куп.-прод. не зарегистрированные хоз.постройки и дом?

, Сергей, с. Севастополь
Оксана Аликебедова
Юрист, г. Владимир

Сергей, добрый день

В силу статьи 35 ЗК РФ не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу. Однако,  если хоз постройки не зарегистрированы в установленном законом порядке, то и купить вы их по договору не сможете. Постройки за продавцом не зарегистрированы, соответственно они не принадлежат продавцу на момент заключения договора продажи, а поэтому они не являются объектом сделки, то есть не подлежат указанию в договоре. Таким образом, в вашем случае есть два варианта: 1) продавец оформляет в собственность постройки и тогда предметом купли-продажи будут все объекты, либо 2) покупаете по договору только земельный участок, а потом уже на себя сами оформляете постройки.