Выкуп здания расположенного на земельном участке

Добрый день!

Есть земельный участок в собственности физического лица на котором расположены несколько нежилых зданий принадлежащих другим собственникам.

Подскажите пожалуйста имеет ли собственник земельного участка на преимущественное право выкупа этих нежилых зданий у собственника при их продаже и на каком основании?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена.

Нет не имеет. Такого права у собственника земельного участка нет.

Тут никакой связи между зданием и земельным участком по аналогии с положениями главы 16 Гражданского кодекса РФ нет.

Тут закон скорее закон защищает собственника здания нежели земельного участка (см. ст. 271-273 Гражданского кодекса РФ).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно ч.3 ст. 552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности,допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором

кроме того ст. 250 ГК РФ  о преимущественном праве покупки не содержит таких требований, что собственник земельного участка имеет преимущественное право выкупа, если конечно это не определено договором аренды земельного участка.

У Вас был заключен договор?

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день!

Согласно ст. 271 ГК РФ Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.
2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

То есть право пользования на земельный участок  следует за недвижимостью.

По общему правилу в силу ст. 35 ЗК РФ Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

То есть в данном случае преимущественное право покупки или аренды возникает у собственника здания.

Что касается вашего вопроса, то действующим законодательством не предусмотрено преимущественное право собственника земельного участка на котором расположены здания на их выкуп.
 Таким образом, у собственников  недвижимости, расположенной на земельном участке, который им не принадлежит, есть преимущественное право покупки земельного участка. А у собственника земельного  такого права не предусмотрено.

Аналогичная норма содержится в ст.  552 ГК РФ

Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.
При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Мне представляется, что Вы не в полной мере описали ситуацию, поэтому для квалифицированного ответа на ваш вопрос нужно ознакомиться с имеющимися документами на земельный участок и здания.