Добрый день, собираюсь покупать квартиру, вторичное жилье, вношу задаток, но продавца нет выписки из егрн, а

Добрый день, собираюсь покупать квартиру, вторичное жилье, вношу задаток, но продавца нет выписки из егрн, а есть свидетельство на право собственности с кадастровым номером, можно ли только при наличии этого документа вносить задаток на квартиру?

, Алима, г. Омск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алима!

Свидетельство о гос. регистрации права собственности подтверждает лишь право собственности продавца на дату выдачи этого свидетельства. Поэтому, чтобы удостовериться в действительности права собственности на сегодняшний день, нужно получить выписку из ЕГРН, сведения в которой будут актуальными и свидетельствовать о том, что продавец и сейчас является собственником (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Получить такую выписку Вы можете и самостоятельно.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.