Рассрочка в банке

Добрый день! в 2017 оду взяла рассрочку в мтс банке на 2 года. Какое то время платила исправно, потом появились финансовые трудности. Сейчас есть возможность оплачивать, но сумма пенни превышает сумму основного долга в 2 раза. Как быть, есть ли возможность договориться с банком о сокращении размера пени?

, Лена, г. Петрозаводск
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лена!

Вы можете попробовать с банком о чем-то договориться. Но здесь есть 2 момента:

Во-первых, по практике знаю, что банку, к сожалению, абсолютно всё равно на Ваши проблемы и даже если они что-то Вам предложат, это будут крайне невыгодные для Вас условия. Но скорее всего, Ваши просьбы проигнорируют.

Во-вторых, если Вы пойдете на какие-то соглашения от банка, обязательно (!!!) оформляйте все в письменной форме. Не соглашайтесь ни на какие изменения в устном порядке и даже в форме переписке по электронной почте или смс. Очень часто встречаются случаи, когда человек договаривается о чем-то с сотрудником или по электронной почте, а затем в отделении банка ему сообщают, что никаких договоренностей не было.

Но я бы советовала не тратить время и нервы.

Вместо этого давайте рассмотрим вариант полного списания Ваших долгов, реструктуризацию  по закону со снижением процента или иной законный выход из ситуации без финансовых потерь.

Если хотите, я бесплатно сделаю аудит Вашей ситуации и  предложу Личный план выхода из ситуации.

Если интересно, напишите мне.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада помочь.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Это переговорная позиция. Вам надо обратиться письменно в банк с предложением оплатить сумму задолженности. Можете привести в письме свои расчеты, в соответствии со ст. 319 ГК РФ.

Статья 319 ГК РФ. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

В случае отказа, можете оплатить сумму основного долга и процентов, а дальше ждать обращения банка в суд.

К суду подготовить нужно отзыв, где расписать свой расчет и попросить суд снизить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

После решения суда оплатить сумму, установленную решением. Она возможно будет меньше требований банка.