Можно ли поменять по гарантийном сроку?

Разбился экран телефона.

В пользовании около 2 месяцев.

Как поступить в данной ситуации???

Можно ли поменять по гарантийном сроку???

, Екатерина, г. Ульяновск
Сергей Кузнецов
Юрист, г. Сочи

Екатерина, здравствуйте.

в соответствии со ст. 21  Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Однако, если в результате проверки будет установлено, что товар был поврежден вследствие его неправильной эксплуатации или при наличии механических повреждений, возникших по вине потребителя, в удовлетворении требования о замене товара будет отказано