Не выплаченный кредит от наследодателя

I. Введение

- По наследству достались долги наследодателя, а именно кредит на автомобиль с банком ( договор во вложении).

- Последняя дата выплаты ежемесячного взноса была выполнена 05.09.2017 самим наследодателем. После этой даты он не оплачивал кредит ( по графику остается еще 12 платежей).

II. Математический расчет

- Я сел посчитать получившуюся сумму и как она уменьшается с наступлением условия 3-летней исковой давности ( см. либо фото либо Excel файл)

III. Предусмотрительность

- Я уверен, что банк обратиться как только, так сразу и хочу быть готов ко всему.

IV. Ближе к сути

- Если взглянуть на таблицу с просроченными платежами, то можно увидеть, что каждая «Сумма платежа» соответствующего месяца на текущий день 06/2020 стала чуть ли не в 5 раз больше.

V. Вопросы :

1) С точки зрения закона, есть ли предел роста эти пеней, т.к. долг с 281 000 руб. в итоге вырастает до 1 200 000 руб ( см. либо фото либо Excel файл)?.

2) Каким образом можно уменьшить сумму обратно до 281 000 руб. и исправно ее выплатить банку ( про данный кредит ничего не знали, пока не получили выписку из НБКИ)?

3) Если нет, какие есть другие пути решения вопроса?

Нужно именно решение, кредитные адвокаты уверен часто с таким сталкиваются.

  • АйМаниБанк
    .xlsx
  • АйМаниБанк_page-0001
    .jpg
  • Договор)на_машину_Айманибанк_NDA
    .pdf
, Давид, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, в отношении Айманибанка ведётся процедура банкротства

https://www.asv.org.ru/liquida...

Это не значит, что долг пропал. Но за взысканием долга правопреемники (или агентство по страхованию вкладов) может подать не скоро или вообще не подать. То есть есть невеликая вероятность вовсе обойтись без судебного взыскания долга

Уточните, что вы вообще намереваетесь делать в этой ситуации? Ждать обращения банка в суд?

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Олег, да, банк был продан и его клиенты переданы Русскому Капиталу ( как-то так), таким образом тут уже данный банк займется мной)

Давид
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я не знаю, получается так. По идее можно ждать, а можно и не ждать и пытаться договориться.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Давид, добрый вечер! Полностью согласен с консультацией своего коллеги Горбунова Олега и хочу порекомендовать Вам не вступать ни в какие переговоры с банками по поводу указанного долга, чтобы случайно не совершить никаких признательных действий.

Согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. N 43«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

И контролируйте почту, чтобы своевременно получать возможные судебные извещения по данному спору.

Кроме того, Вы можете контролировать судебное делопроизводство на сайте суда по своему месту жительства (по Вашеим ФИО) и сможете узнать о принятии иска к производству суда В судебном заседании необходимо будет заявить о пропуске истцом срока исковой давности( если на момент обращения в суд этот срок истечет).

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Давид, здравствуйте!

Учитывая, что была заказана услуга "Мнение 3-х юристов", то выскажу свое мнение.Согласен с коллегами, что нужно не проявлять активность, а ждать срока давности. Ведь каждый месяц по каждому обязательству по платежу он истекает.

1) С точки зрения закона, есть ли предел роста эти пеней, т.к. долг с 281 000 руб. в итоге вырастает до 1 200 000 руб ( см. либо фото либо Excel файл)?.

С точки зрения математического расчета, то его нет. А вот законный только в следующем. Как выше указано, что это определяется ст. 333 ГК РФ.

Т.е. при явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства суд снижает сумму неустойки.

Как раз в указанном  Вами случае и будет явная несоразмерность, ведь сумма % неустойки в несколько раз больше, чем сумма основного долга. Важно понимать, что судебная практика такова, что  сумму неустойки выше суммы основного долга не взыскивают,, либо она должна быть равной, либо меньше.  Иначе как раз это и есть явная несоразмерность.

2) Каким образом можно уменьшить сумму обратно до 281 000 руб. и исправно ее выплатить банку ( про данный кредит ничего не знали, пока не получили выписку из НБКИ)?

Если будет судебный процесс, то тянуть время, предоставлять возражения по иску. Важно понимать, что при взыскании неустойки с физических лиц правила статьи 333 ГК РФ могут применяться не только по заявлению должника, но и по инициативе суда, если усматривается очевидная несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства (пункт 1 статьи 333 ГК РФ). В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, свидетельствующие о такой несоразмерности (статья 56 ГПК РФ). При наличии в деле доказательств, подтверждающих явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства, суд уменьшает неустойку по правилам статьи 333 ГК РФ. ( это следует из п. 71 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»).

Т.е. при плохом раскладе будет сумма основного долга с учетом срока давности+ % по кредиту с учетом срока давности+ сниженная сумма неустойки. При хорошем раскладе, ничего не взыщут.

3) Если нет, какие есть другие пути решения вопроса?

1. Думаю, что самый оптимальный путь — это ждать истечения срока давности. Не проявлять активность до момента подачи иска. Ждем 07.11.2021, когда срок истечет по последнему платежу.

2.  Тут следует еще разъяснить некоторые нюансы. В соответствии со ст. 207 ГК РФ

с истечением срока исковой давности по главному требованию истекает срок исковой давности и по дополнительным требованиям (неустойка, залог, поручительство и т.п.).

т.е. когда прошел месяц после дня следующего за днем оплаты в пределах 3 летного срока, то  кредитору/банку  по сроку давности откажут не только по основному долгу, но и по процентам по неустойке и процентам по кредиту.

В ходе изучения документов, насколько я понял, что автомобиль находится до настоящего времени в залоге у банка.  Эти сведения обычно банк публикует в реестре залогов Нотариальной палаты. Можете проверить по вин коду. Вот здесь https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

Насколько я понимаю, что при наличии таких сведений, если захотите продать автомобиль, что покупатель такой автомобиль не купит.

Важно понимать, что само по себе истечение срока давности не является юридически прекращением обязательства как по кредиту, так и по займу.   (см. главу 26 ГК РФ). Т.е. возникнет проблема как прекратить обязательства и исключить указанную запись?

В данном случае все зависит от ситуации, когда банк/асв сможет предъявить требование.

Если срок истечет, то  при подаче иска можно подать встречный иск.

 Можно ознакомиться с практикой судов. Например, Решением  от 30 июля 2018 г. по делу № 2-3686/2018 Советского районного суд г. Махачкалы (Республика Дагестан) https://sudact.ru/regular/doc/d3zf5FdqY2H1/

Суд указывает:

В перечне оснований прекращения залога, приведённом в пункте 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации, такого основания для прекращения залога прямо не указано.

Вместе с тем, по смыслу приведенных выше норм материального права, в случае невозможности обращения взыскания на заложенное имущество в счёт исполнения обеспеченного залогом обязательства залог утрачивает обеспечительную функцию, а, следовательно, подлежит прекращению.

В указанном случае суд отказал в удовлетворении иска банку, встречные исковые требования  о прекращении ипотеки и признании обременения на недвижимое имущество, удовлетворил.

Ничто не мешает сделать также. Если срок давности истечет, но АСВ не будет обращаться в суд, то можно будет подать иск самому. В этом случае как раз цель прекратить обязательства как по кредиту, так и по залогу.

Затем, после получения решения суда нужно будет обращаться в Реестр залогов в Нотариальную палату и в этом случае сведения будут исключены.

Если у Вас остались вопросы по ранее заданным вопросам, пишите, я обязательно на них отвечу!

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.