Нет выплат от работодателя уже 7 месяцев

добрый вечер.у нас в семье как будто издевательство какое-то. у меня супруг работал по трудовому договору на одном объекте, потом работодатель попросил его переехать на другой объект где он проработал 2 месяца с половиной(договор по этому объекту не заключался, но их была бригада из 4 человек) . за первый месяц супругу ИП выплатил, а за полтора до сих пор не соизволил, у нас со следующего месяца мгодетная семья и каждая копейка на счету. сумма долга перед супругом свыше 40 тысяч рублей. трубки он не берет, на смс не отвечает, в соц сетях такая же картина, если и поднимал то постоянные отмазки своего рода как: мне самому ещё компания должник не перевела, переведёт, я сразу наберу и это все происходит с декабря месяца! это промывание мозгов какое-то... супруг терпит все это, входя в чьё то положение, но я такой человек что входить в чьё то положение не обязана и не намерена. при разговоре со мной единственное что он мне сказал, если продадите в прокуратуру ни копейки вы не увидите вообще от меня... в трудовую инспекцию безтолку вам обращаться ваш супруг не был официально оформлен... с супругом работало ещё 3 человек (можно вызвать в качестве свидетелей, тк им тоже ни копейки не выплачено). Как быть в данном случае? с чего начать? как стребовать с него долг... может для кого это 40 тысяч это копейки, но для нашей семьи это очень большая сумма.

, Анна, рп. Кулой
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Был ли договор?

Если был — можно без проблем через суд взыскать выплату.

Если не было, то тоже можно через суд, но это уже будет сложнее, так как исковое об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы надо подавать и предъявлять доказательства трудовых отношений. Хорошо если будут свидетели.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна
Клиент, рп. Кулой
договор был по одному объекту (строительство школы), но потом его перекинул ип на другой объект (аэропорт), сведетели (напарники супруга) есть. Данный договор примут во внимание?

На строительство объекта, по которому нет оплаты, договора нет, как я поняла. в таком случае только свидетельские показания и возможно личная переписка станут весомыми доказательствами в суде.