Добрый день должно прийти пособие на детей а на карте задолженность смогут ли приставы забрать деньги

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, на данный вид доходов обращение взыскания недопустимо, однако, судебные приставы постоянно на практике нарушают это требование закона, в связи с чем советую Вам в случае, если сумма будет незаконно списана, получить справку от органа, выдавшего пособие, о назначении платежа, и направить приставам заявление о возврате денежных средств либо обжаловать незаконные действия пристава в судебном порядке.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Нужно понять, у Вас уже открыто исполнительное производство и арестован счет?

Или у вас просто есть задолженность по карте и Вы предполагаете, что может появиться исполнительное производство?

Если есть производство, к сожалению, приставы в большинстве случаев не разбираются, какие именно доходы Вам поступают и списывают со всех поступающих сумм.

Но советую принять все меры для того, чтобы это не произошло.

Если у Вас уже открыто исполнительное производство, Вам скорее всего известен Ваш пристав и его контакты.

Если нет, посмотрите в базе ФССП  - fssp.gov.ru/iss/IP

Свяжитесь с приставом устно (по телефону или при визите) и предупредите о такой ситуации.

Напомните приставу, что детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Одновременно  изложите указанную информацию в письменном виде и сдайте в канцелярию органа ФССП, где работает Ваш пристав.

Также можно направить по почте, но это будет дольше.

Такое же письмо сдайте (или направьте) в Ваш банк.

Если пособие все-таки спишут, нужно обязательно написать жалобу в Управление ФССП с чётким изложением ситуации, требованием прекратить неправомерные действия и предупреждением о направлении жалобы в вышестоящий орган и в суд в случае дальнейших нарушений.

Очень советую в шапке жалобы написать 2 адреса: Управление ФССП и Прокуратура РФ.

Письмо направьте в эти 2 адреса. Направление в Прокуратуру значительно  ускорит процесс рассмотрения жалобы.

Кроме того, в жалобе необходимо указать требование вернуть излишне взысканные денежные средства (укажите реквизиты счета, куда необходимо вернуть деньги) либо сделать перерасчет платежей и учесть излишне взысканные суммы в суммах будущих списаний.

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству!

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.