8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день должно прийти пособие на детей а на карте задолженность смогут ли приставы забрать деньги

Добрый день должно прийти пособие на детей а на карте задолженность смогут ли приставы забрать деньги

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Таким образом, на данный вид доходов обращение взыскания недопустимо, однако, судебные приставы постоянно на практике нарушают это требование закона, в связи с чем советую Вам в случае, если сумма будет незаконно списана, получить справку от органа, выдавшего пособие, о назначении платежа, и направить приставам заявление о возврате денежных средств либо обжаловать незаконные действия пристава в судебном порядке.

1
0
1
0
Любовь Романова
Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета! 

Нужно понять, у Вас уже открыто исполнительное производство и арестован счет?

Или у вас просто есть задолженность по карте и Вы предполагаете, что может появиться исполнительное производство?

Если есть производство, к сожалению, приставы в большинстве случаев не разбираются, какие именно доходы Вам поступают и списывают со всех поступающих сумм.

Но советую принять все меры для того, чтобы это не произошло.

Если у Вас уже открыто исполнительное производство, Вам скорее всего известен Ваш пристав и его контакты.

Если нет, посмотрите в базе ФССП  - fssp.gov.ru/iss/IP

Свяжитесь с приставом устно (по телефону или при визите) и предупредите о такой ситуации. 

Напомните приставу, что детские пособия относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание, исходя из положений п. 12 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статьи 3 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Одновременно  изложите указанную информацию в письменном виде и сдайте в канцелярию органа ФССП, где работает Ваш пристав.

Также можно направить по почте, но это будет дольше.

Такое же письмо сдайте (или направьте) в Ваш банк.

Если пособие все-таки спишут, нужно обязательно написать жалобу в Управление ФССП с чётким изложением ситуации, требованием прекратить неправомерные действия и предупреждением о направлении жалобы в вышестоящий орган и в суд в случае дальнейших нарушений. 



Очень советую в шапке жалобы написать 2 адреса: Управление ФССП и Прокуратура РФ. 

Письмо направьте в эти 2 адреса. Направление в Прокуратуру значительно  ускорит процесс рассмотрения жалобы.

Кроме того, в жалобе необходимо указать требование вернуть излишне взысканные денежные средства (укажите реквизиты счета, куда необходимо вернуть деньги) либо сделать перерасчет платежей и учесть излишне взысканные суммы в суммах будущих списаний. 

Если Вам требуется помощь в подготовке документов, напишите мне. Буду рада дальнейшему сотрудничеству!

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день В 2019 году я продала автомобиль покупатель сказал
Добрый день. В 2019 году я продала автомобиль, покупатель сказал что переоформит сам, он проживает в Казахстане. Это всё что я о нём знаю. Сейчас я узнала что автомобиль до сих пор числится на мне. Стали приходить налоги (до этого не приходили так у меня трое детей). Поехала снимать авто с регистрации в ГИБДД, но оказывается она у приставов на запрете регистрационных действий. На данный момент я как раз хотела начать оформлять процедуру банкротства через МФЦ, ждала когда закроют исполнительное производство по 46ст, больше имущества нет никакого. А тут такой сюрприз. Найти покупателя не смогу. Я проживаю в Краснодаре, пристав находится в Омске, а покупатель в Казахстане. Вот такой замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, есть ли варианты снять арест с автомобиля чтобы завершить регистрацию? Даже не знаю с чего начать. Заранее спасибо большое за уделённое время.
, вопрос №4098566, Елена, г. Краснодар
Дата обновления страницы 24.06.2020