Сколько дается времени суд.приставу на снятие со всех баз должников после выплаты через госуслуги всех задолжностей

Сколько дается времени суд.приставу после выплаты всех задолженностей на снятие со всех баз должников. Задолженность была выплачена через госуслуги.

, некрасов сергей владимирович, г. Сыктывкар
Бегер Николай
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей Владимирович.

Кратко: Конкретных сроков для окончания исполнительного производства Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не содержит. Отсюда можно сделать вывод, что судебный пристав-исполнитель должен окончить исполнительное производство в момент получения подтверждения  исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе ( в Вашем случае оплаты). Советую Вам напрямую предоставить подтверждения оплаты по задолженностям судебному приставу-исполнителю. Если Вы не знаете пристава-исполнителя, который ведет исполнительное производство, то на сайте ФССП России есть сервис для поиска исполнительного производства и судебного пристава-исполнителя. В случае если после получения приставом-исполнителем подтверждения исполнительное производство не будет окончено, то можно обратиться в суд или к старшему приставу-исполнителю  с оспариванием бездействия (уклонения от окончания исполнительного производства) судебного пристава-исполнителя. Судебные расходы на оспаривание в суде можно взыскать с проигравшей стороны.

Юридические основания:

В силу пункта 1 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случае фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

В части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено, что постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

С уважением,

Н.Бегер