Списать долг за ЖКХ

у меня пришло уведомление от ФССП о том, что я должен погасить долг за жилплощадь. Дело в том, что я тогда был несовершеннолетним, а после меня забрали в детский дом и лишили мать родительских прав. По данному адресу я не проживал 16 лет. Что можно сделать и куда обратится?

, Анатолий Понедельников, г. Санкт-Петербург
Аркадий Шамирович Тохунц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам  нужно  обратиться   к  судебному  приставу  и  выяснить  на  основании  какого  судебного  акта  возбуждено  исполнительное  производство. Если  это  судебный  приказ то  его  можно  отменить  подав  возражение  мировому  судье. Если  это  заочное  решение  суда, то  нужно  подавать  заявление  об  отмене  заочного  решения. Более  детально  Вы можете  обратиться  ко  мне  в  чате  и  получите  квалифицированную  консультацию.

Любовь Романова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

Прежде всего выясните, на основании какого акта было открыто исполнительное производство.

Расскажу, как это можно сделать:

Возможно все реквизиты есть в письме приставов, если таковое Вы получали.
Но если не было письма или в письме нет реквизитов судебного акта, обычно их можно увидеть в базе Федеральной службы судебных приставов. Вот официальный сайт- https://fssp.gov.ru/iss/IP
Введите в поиске свои данные. Как правило, там указываются реквизиты судебного акта и суд, его вынесший
Если информации там не будет, звоните приставам и узнавайте реквизиты приказа и суд. Если приставы не берут трубку, придется их посетить. Но обычно можно дозвониться.
Когда узнаете реквизиты приказа и суд, его вынесший- пишите возражения на судебный приказ. В них укажите, что с приказом Вы не согласны.
Очень важно (!) — к возражениям приложите ходатайство о восстановлении срока, где укажите, что судебный приказ Вы не получали и по этой причине просите восстановить срок на подачу возражений. Возможно у Вас есть еще какие-то основания для восстановления срока — переезд, болезнь, отсутствие в стране и так далее -указывайте всё и желательно подтверждайте документально.

Дело в том, что по ГПК РФ у Вас на направление возражений 10 дней с момента получения судебного приказа.
Но суды часто «грешат» и не направляют приказы, да и почта может работать плохо. Но у Вас есть право, закрепленное также в ГПК РФ, по которому срок на возражения Вы можете восстановить, если докажите, что пропустили его по уважительной причине.

Если суд сочтет ходатайство о восстановлении срока подлежащим удовлетворению, судебный приказ вам отменят, о чем нужно обязательно сразу сообщить приставам, иначе информация до них будет доходить очень долго.

 Далее обязательно нужно направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа, если приставы уже успели с Вас что-то списать.Это делается для того, чтобы Вам вернули уже взысканные с Вас средства.

Важно понимать, что по общим правилам после отмены судебного приказа кредитор  вправе обратиться в суд с иском. И это уже будет полноценное производство с вызовом сторон и так далее.
Искового производства бояться тоже не нужно: Во-первых, шанс, что оно будет, очень мал. Во-вторых помните, что в Гражданском кодексе РФ более 1500 статей, многие из которых можно повернуть против кредитора, особенно учитывая ВАшу ситуацию.

Если требуется помощь в подготовке документов или у Вас есть дополнительные вопросы-напишите мне.

С Уважением,
Эксперт в помощи должникам и списании долгов.
Руководитель центра Антидолг-112
Романова Любовь Юрьевна
Буду рада дальнейшему сотрудничеству