8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос в том, как подстраховаться, чтобы после сделки продавец жилья вернул эти средства?

Добрый день. Есть желание в сумму ипотечного кредита включить деньги на ремонт приобретаемого жилья. Вопрос в том, как подстраховаться, чтобы после сделки продавец жилья вернул эти средства? Отдельный договор?

, Александр, г. Москва
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день. Есть желание в сумму ипотечного кредита включить деньги на ремонт приобретаемого жилья. Вопрос в том, как подстраховаться, чтобы после сделки продавец жилья вернул эти средства? Отдельный договор?

Александр

А продавец согласен? Т. е. Вы хотите вернуть денежные средства за ремонт без расторжения Вашей сделки? Тогда вариант просто написать расписку в простой письменной форме, что Вы ремонт делаете за счет своих денежных средств в квартире, а продавец обязуется компенсировать данные затраты в определенный срок в определенном размере. Можно и такие условия в договор включить, если банк будет не против. Согласно ст. 307 ГК РФ:

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Да

Также можно к договору составить ак приёма в котором отразить детально в каком состоянии квартира находится на день продажи. 

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александр! Какова цель включения суммы ремонта в договор купли-продажи жилья? То есть, как я понимаю, квартире требуется ремонт, наличных средств на его осуществление не хватает, поэтому планируете осуществить такой ремонт за счет ипотечных средств? Если ни продавец, ни банк не возражают, можно включить  в договор пункты, в соответствии с которым продавец либо осуществляет ремонт на определенную сумму (эту сумму указываете в договоре), либо, если этого после покупки квартиры не происходит, возвращает Вам искомую денежную сумму и ремонт производите Вы сами за счет этих возвращенных денежных средств. Тогда нужно будет составить подробный акт приема передачи жилого помещения, в каком конкретно состоянии он находился  в момент продажи. А в самом договоре следует также подробно указать, какой ремонт требуется квартире, из каких материалов, в каком объеме и т.п.

Полагаю, что просто включить в сумму договора купли-продажи ремонт квартиры, соответственно получить на эту сумму ипотеку, а затем попросту обязать продавца вернуть эту сумму, не будет отвечать принципу добросовестности участников договорных отношений. Полагаю, что в данном случае договор будет обладать признаком мнимой сделки (п.1 ст.170 ГК РФ). Исходя из чего сам банк может не согласиться с таким условием договора.

0
0
0
0

Дело в том, что пункты договора, включающие безусловный возврат денег продавцом за ремонт квартиры по своей сути направлены на обналичивание ипотечных денег, предоставленных банком, где посредником выступает продавец.

Понимаете, вся денежная сумма, указанная в договоре купли-продажи жилья (цена договора), должна после осуществления сделки быть передана в собственность продавцу, и возвратить ее часть произвольно продавец не может (здесь нужно обязательно предусмотреть условие).

Так, согласно п.1 ст.454 ГК РФ по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п.1 ст.549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.

При этом в силу п.1 ст.555 ГК РФ договор продажи недвижимости должен предусматривать цену этого имущества. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости договор о ее продаже считается незаключенным.

То есть продавец должен получить именно ту сумму, которая указана в договоре как цена, а вот возвращать ее без всяких условий он не обязан.

А если в договоре предусмотреть обязанность продавца осуществить ремонт после продажи (это уже будет смешанный договор, а не чистый договор купли-продажи жилого помещения по своей сути), и только при неосуществлении этого ремонта предусмотреть обязанность продавца вернуть деньги, то сделка будет считаться законной. Думаю на это обстоятельство банк обратит внимание, нельзя забывать, что именно банк предоставляет кредит, и при этом под залог недвижимости, лишние суммы выдавать в кредит это не в интересах банка.

0
0
0
0

Если же отдельно рассматривать тот случай, когда внесение в договор пункта, в соответствии с которым продавец несет обязанность возврата денег за ремонт квартиры, невозможно (банк запретит), то можно составить расписку, как указал коллега. Но эта расписка должна носить все-таки договорной характер, скрепленный подписями обоих сторон, а не только одной стороны по смыслу п.1 ст.420 ГК РФ:

1. Договором признается соглашение двухили нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Поскольку расписка от  одного лица (с одной подписью) служит подтверждением договора займа (п.2 ст.808 ГК РФ), но не какого-либо другого обязательства (это уже будет спорным вопросом). Тут должен быть полноценный договор, скрепленный подписями обоих сторон (пусть даже и составленный вручную — от руки продавца), поскольку есть риск, что продавец может и оспорить свою расписку в суде.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства?
Что мне предпринять для того, чтобы вернуть мои средства? Здравствуйте!Попала на уловку мошенников.Мошенники написали мне в соц.сети и предложили заработок путем просмотра отелей и их бронирования.За бронирование отелей начислялась комиссия и после выполнения 30 заданий по бронированию, разрешалось вывести средства со счета.В первый день удалось вывести средства.На второй день после выполнения всех заданий, я поставила деньги на вывод, но они по словам "менеджера" с которым мы работали, "зависли в системе отеля".Сумма, которую перевела мошенникам- 302тыс.рублей.
, вопрос №4101805, Яна, г. Новосибирск
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
Здравствуйте.Наткнулась на мошенников, просят произвести конвертацию.Как вернуть свои средства?
, вопрос №4099168, Ксения, г. Москва
Исполнительное производство
Куда обратиться с этим вопросом
Здравствуйте, была поручителем. Должник выплатил всю сумму. ИП прекратили, убрали его с базы данных. А мои данные по данному ИП числятся в базе данных ФССП. Просила пристава убрать меня с базы данных, он отказал. С казал только через три года. Вопрос: есть такой закон? И почему должник вышел из этой истории как говорится белым и пушистым, а на меня повешали клеймо недобросовестного плательщика. Куда обратиться с этим вопросом. Старший пристав ту же песню поёт про какие-то три года
, вопрос №4097976, Оксана, г. Якутск
Дата обновления страницы 24.06.2020