Хочу открыть производство и розничную продажу алкогольных желе, нужно ли получать лицензию? А если нужно то какую?

Добрый день, появилась идея открыть производство десертов из желе с добавлением алкоголя и последующее розничной продажей их. Возник вопрос, если я буду использовать алкоголь, нужна ли лицензия для производство таких десертов? Производить данные десерты планируется из сертифицированного алкоголя приобретенного у оптовиков.

, Артем, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Артем!

В том случае, если Ваше желе будет содержать более 0,5% спирта — данная продукция будет являться спиртосодержащей (п. 3 ст. 2 ФЗ Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (в редакции от 08.06.2020) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», далее также Закон № 171-ФЗ)

Производство такой спиртосодержащей продукции подлежит лицензированию (основание: п. ст. 18 Закона № 171-ФЗ)

Для сведения извлечения из Закона № 171-ФЗ

ст. 18 Закона № 171-ФЗ

«2. Лицензии выдаются на осуществление следующих видов деятельности:
производство, хранение и поставки произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции;»

ст. 2 Закона № 171-ФЗ

«3) спиртосодержащая продукция — пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции;»