Ему придётся платить налог с продажи?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Знакомый покупает участок без дома за 500тр.через пару месяцев хочет продать мне за эту же цену.ему придётся платить налог с продажи???

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Виктория!

Да, в этом случае налог нужно будет уплатить.

Статья 217 НК РФ

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Пунктом 3 ст. 217 НК РФ предусмотрено, что

минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Из этого следует вывод, что если Ваш знакомый, покупает земельный участок и через пару месяцев его продает Вам, то он не освобождается от уплаты налога.

Виктория, если у Вас остались еще какие-то вопросы, по своему усмотрению, Вы можете обратиться за личной консультацией в чат.

С уважением!

Здравствуйте, Виктория!

Хотела бы извиниться за свой неправильный ответ, признать свою ошибку. Юрист Сысоева Мария ответила верно на Ваш вопрос, я его полностью поддерживаю.

С уважением!

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ничего страшного.все бывает
Мария Сысоева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Виктория.

Налог платится, если в собственности менее 5 лет, и цена при продаже свыше 1 млн. руб. В данном случае платить налог не нужно.Обязанности по уплате налога не возникает.

Не забудьте только обязательно подать декларацию 3 НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи дома.

Если мой ответ Вам помог, прошу поставить плюс под ответом. Желаю удачи!

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей;
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.